Научно-организационный отдел
Всероссийский конкурс молодежных проектов по энергоэффективности

07.08.2015 13:14

Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области приглашает студентов, аспирантов и докторантов АлтГТУ принять участие во Всероссийском конкурсе «Молодежные идеи и проекты, направленные на развитие энергоэффективности и энергосбережения».

Главные задачи конкурса:

• активизация изобретательской и рационализаторской деятельности, повышение престижа научной деятельности как важного фактора социально-экономического развития страны;
  • мотивация к созданию инновационных проектов и научных работ;
  • выявление и поощрение активных и одаренных молодых людей, интересующихся вопросами улучшения энергетической инфраструктуры и повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

Организаторы конкурса — Правительство Ярославской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Объединенный институт высоких температур РАН (ОИВТ РАН), Консультативный Совет при Председателе комитета по энергетике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, НКО Фонд «Энергоэффективность».

К участию в конкурсе приглашаются:

• студенты начального, среднего, высшего профессионального образования;
  • аспиранты, докторанты;
  • представители общественных организаций, в том числе и молодёжных; молодые предприниматели;
  • представители технопарков, центров трансфера, бизнес-инкубаторов, научных парков;
  • представители органов государственной власти;
  • работающая молодежь — граждане России и иностранные граждане в возрасте от 16 до 30 лет на момент подачи заявки на участие в конкурсе.

Условия конкурса позволяют подать как индивидуальную заявку, так и принять участие в составе авторского коллектива.

На конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

• «Лучшая идея развития энергоэффективности и энергосбережения в России»
  • «Лучший проект в области энергоэффективности и энергосбережения»:
    • в электроэнергетике;
    • в теплоэнергетике;
    • в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии;
    • в строительстве;
    • в отраслях промышленности.
  • специальная номинация «Лучший проект пропаганды энергосберегающего образа жизни»
  • специальная номинация «Лучший проект в сфере ИТ и информационной безопасности в энергосбережении и энергоэффективности»
  • специальная номинация «Экология и энергоэффективность»
  • специальная номинация «Лучший коммуникативно-образовательный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
  • специальная номинация «Символ энергоэффективности».

Торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса состоится в рамках проведения VI Ярославского энергетического форума 3 декабря 2015 года в г. Ярославле. Победители получат памятные дипломы и специальные подарки. Лучшие работы будут представлены на конференции «Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры», которая пройдет в рамках форума.

Участие в конкурсе бесплатное.

По вопросам участия Вы можете обращаться по телефону +7 (4852) 66−00−51 и по электронной почте energoeffectivnost@yandex.ru (контактное лицо – Любовь Горохова) или по телефону +7 (4852) 78−15−21 и электронной почте ilichevа.aa@mrsk-1.ru (контактное лицо – Анастасия Ильичева).