ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-техническая библиотека

Отечественные полнотекстовые научно-образовательные ресурсы

Образовательный ресурс «DATALIB»
(библиотека цифровой экономики)

DATALIB.RU обеспечивает доступ к более 3 тыс. изданий по сквозным цифровым технологиям, в т.ч. более 800 изданий по основам информатики и программирования, комбинаторике, а также образовательным технологиям.

Контент сгруппирован по отраслям знаний и сквозным технологиям: информационная безопасность, строительство, транспорт, энергетическая инфраструктура, химические технологии продукты, городское хозяйство и финансовые услуги, педагогика и образование, производство и промышленность. До 60% учебного контента представлено на платформе эксклюзивно.

Поисковый механизм позволяет быстро найти необходимый материал. На DATALIB.RU размещены современные образовательные инструменты: онлайн-курсы и видео лекции от ученых и экспертов ведущих университетов России.

Условия доступа: доступ неограниченный после регистрации в системе по коду приглашения, который можно получить в научно-библиографическом отделе библиотеки (ГК, ауд. 317В, т.29−09−51).

Ссылка на ресурс: https://datalib.ru/

 

Полнотекстовая коллекция математических журналов
(Математический институт им. В.А. Стеклова РАН (МИАН)

Коллекция включает издания: Известия Российской академии наук. Серия математическая; Математический сборник; Успехи математических наук.

Известия Российской академии наук. Серия математическая – статьи по всем разделам современной математики. Особое внимание уделяется алгебре, математической логике, теории чисел, математическому анализу, геометрии, топологии, дифференциальным уравнениям

Глубина доступа: том 86, выпуски с 4 по 6, 2022 г.; том 87, выпуски с 1 по 6, 2023 г.

Математический сборник – оригинальные научные исследования, полученные в области математического анализа, обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, математической физики, геометрии и топологии, алгебры и теории чисел, функционального анализа.

Глубина доступа: том 213, выпуски с 7 по 12, 2022 г.; том 214, выпуски с 1 по 12, 2023 г.

Успехи математических наук – обзорные статьи по наиболее актуальным разделам математики, краткие сообщения Московского математического общества и информация о математической жизни в стране и за рубежом.

Глубина доступа: том 77, выпуски с 4 по 6, 2022 г.; том 78, выпуски с 1 по 6, 2023 г.

Условия доступа к коллекции: сеть вуза.

Ссылка на ресурс: http://www.mathnet.ru

 

Полнотекстовая коллекция журналов РАН

Полнотекстовая коллекция журналов Российской академии наук включает 140 наименований журналов, охватывающих различные научные специальности.

Доступ к полным текстам выпусков осуществляется на Национальной платформе периодических научных изданий РЦНИ. Информация о журналах добавляется на Платформу по мере поступления от издателя. Новые выпуски журналов размещаются на Платформе в соответствии с периодичностью выхода каждого журнала.

Условия доступа: сеть вуза.

Ссылка на ресурс: https://journals.rcsi.science/

 

Журнал Успехи физических наук

Успехи физических наук – обзоры современного состояния наиболее актуальных проблем физики и смежных с нею наук. Основные разделы журнала: обзоры актуальных проблем, физика наших дней, приборы и методы исследований, методические заметки, из истории физики, конференции и симпозиумы, обзоры книг, персоналии.

Условия доступа: сеть вуза.

Глубина доступа: выпуски 7−12, том 192, 2022 г.

Ссылка на ресурс: https://ufn.ru/

 

Журнал Успехи химии
(Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского)

Успехи химии – обзоры по актуальным проблемам химии и смежных с нею наук с критическим анализом литературных данных, опубликованных за последние 10−15 лет, по разделам: структура молекул и квантовая химия, координационная химия, аналитическая химия, химическая физика, физическая химия, включая катализ, органическая и металлоорганическая химия, химия макромолекул, биохимия, биоорганическая химия, химическое материаловедение и другим.

Глубина доступа: 2019−2022 гг.

Условия доступа: сеть вуза.

Ссылка на ресурс: https://www.uspkhim.ru/

 

Журнал «Квантовая электроника»
(Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН)

Квантовая электроника – российский научный ежемесячный журнал в области лазеров и их применений, а также по связанным с ними тематикам: лазерная физика и техника, нелинейная оптика, лазерные технологии, нанотехнологии, фотоника в диагностике и управлении процессами, волоконная и интегральная оптика, воздействие лазерного излучения на вещество, оптическая обработка и передача информации и другим.

Условия доступа: сеть вуза.

Глубина доступа: 2020−2022 гг, 2023 (№1−6)

Ссылка на ресурс: https://quantum-electronics.ru/arhiv/

Метки: НТБ, ресурсы