Итоги соревнований по фигурному вождению

26.10.2015 12:01

23 октября на автодроме технического вуза прошли соревнования по фигурному вождению, посвященные дню работника автомобильного транспорта.

Цель соревнований — совершенствование навыков управления автомобилем, привлечение молодёжи к техническим видам спорта.

Напутственное слово перед стартом сказал проректор по административно-хозяйственной работе Валерий Николаевич Осколков: «По статистике, сегодня треть населения мира имеет водительские права. Эти люди движутся через пустыни, преодолевают труднопроходимые трассы, ездят по асфальтированным дорогам. Сегодняшний праздник касается каждого, кто умеет водить».

Участниками зрелищного конкурса водительского мастерства в этом году стали сборные команды АлтГТУ: студенческая команда кафедр НТТС и АиАХ факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта и команда управления административно-хозяйственной работы. По условиям конкурса, в состав каждой команды вошли четыре человека, которые демонстрировали навыки вождения легковых автомобилей. Организаторы подготовили различные испытания, например, заменить на ходу колесо, проехать со стаканом воды на крыше, не пролив ни капли. Оценивалось и внешнее оформление автомобиля.

Андрей Евгеньевич Свистула, декан факультета электромашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ: «Это наш профессиональный праздник: и сотрудников, и преподавателей, и студентов нашего факультета. Так как у нас сейчас в стране примерно в каждой семье на трех человек приходится один автомобиль, этот праздник можно считать народным».

Победителями соревнований по фигурному вождению стала студенческая команда кафедры НТТС. Свою победу участники команды посвятили тем, кто по долгу службы и жизненной необходимости управляет транспортным средством.