Выборы председателя профкома

26.10.2015 15:01

23 октября в университете прошла внеочередная профсоюзная конференция преподавателей и сотрудников, в повестке дня которой стоял единственный вопрос – выборы председателя профкома.

В конференции приняли участие ректор А.А. Ситников, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников образования Ю.Г. Абдуллаев, председатель студенческого профкома Л.И. Садовая, проректоры и начальники управлений.

Делегатам было предложено рассмотреть две кандидатуры: заместителя заведующего кафедрой государственной налоговой службы Валерия Юрьевича Деминова и директор метрологического центра АлтГТУ Евгения Анатольевича Иванайского.

Кандидаты озвучили свои программы. В.Ю. Деминов приоритетными пунктами в работе отметил: строить работу с администрацией вуза на основе социального партнерства; работать над увеличением количества членов профсоюзной организации, особенно молодежи; заключить коллективный договор, устраивающий как работодателя, так и коллектив.

Е.А. Иванайский считает работу профсоюза неэффективной, именно по этой причине многие сотрудники вуза покинули его ряды. Даже такой важнейший процесс как оптимизация структур университета и сокращение его работников, проходил без участия профсоюза, чего в принципе, по его мнению, не должно быть. Поэтому в своей программе он предложил объединить коллектив единой идеей, независимо от членства в профсоюзе; разработать программу по поддержке молодых преподавателей; проработать возможность приобретения квартир через ипотечное кредитование; осуществлять стимулирующие выплаты не только ППС, но и учебно-вспомогательного персонала. Для этого должны быть определены четкие критерии – за что человек может получать надбавки, коллективный договор должен максимально защищать права сотрудников вуза.

После небольшой дискуссии и ответов на вопросы прошло голосование, в результате которого большинство делегатов отдали свое предпочтение Валерию Юрьевичу Деминову, доверив ему возглавить профсоюзную организацию технического университета.