Более 400 человек написали в АлтГТУ географический диктант

02.11.2015 14:06

На базе Гуманитарного факультета АлтГТУ состоялся Всероссийский географический диктант на тему «Моя страна – Россия».

Вчера, 1 ноября, во всех регионах страны прошла масштабная образовательная акция для желающих проверить свои знания по географии. Простое по форме мероприятие, «вопрос-ответ», имеет сложную задачу — поднять интерес россиян к географии своей родины.

Сегодня Россия, и Алтайский край в частности, настроены на рост внутреннего туризма и привлечение зарубежных путешественников. Технический университет, имея широкий диапазон направлений подготовки, вносит посильный вклад в развитие туристской сферы края.

Виктор Семенович Ревякин, профессор кафедры сервиса и туризма АлтГТУ: «Во всем мире давно поняли, что можно торговать водой и воздухом. Задача работников туристской сферы заключается в том, чтобы научится их продавать в форме туризма. А задача каждого гражданина – знать свою страну. Диктант как раз для того и задуман, чтобы усилить интерес к этой области знаний, чтобы по всей стране звучало слово «география»».

Всего в акции участвовали 113 городов. В задании было 25 вопросов, за ответ на один вопрос присуждалось четыре балла. Один из главных принципов проведения Всероссийской акции – анонимность. Каждому участнику был присвоен номер, по которому он сможет узнать свой результат.

Организаторы диктанта хотят показать людям, что Россия удивительно интересная и красивейшая страна, и, может быть, прежде чем искать что-то заграницей, стоит лучше узнать свою Родину.