Экскурсия на ТЭЦ-2 для студентов энергетического факультета

16.11.2015 14:35

Первокурсники энергетического факультета АлтГТУ побывали на ознакомительной экскурсии по Барнаульской ТЭЦ-2 (филиал СГК).

Студенты специальности «Электроэнергетика и электротехника» в течение нескольких часов осматривали все ключевые объекты станции. Они получили возможность пообщаться с сотрудниками ТЭЦ и узнать ответы у специалистов-практиков на все интересующие вопросы.

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности, во время которого ребята познакомились с главным инженером Барнаульской ТЭЦ-2 Виталием Паутовым. Он рассказал о станции и ответил на все возникшие у студентов вопросы. Многие интересовались возможностью трудоустройства на ТЭЦ.

Будущие энергетики осматривали станцию в сопровождении заместителя начальника котельного цеха по ремонту Александра Саламатина. Первокурсники посетили угольный склад,  побывали в турбинном и котельном цехах, познакомились с работой машинистов котлов  и  турбин на  групповых щитах управления Барнаульской ТЭЦ-2, узнали, что такое вагоноопрокидыватель. О каждом этапе производственного цикла им рассказывали максимально подробно, однако вопросов все равно возникало немало.

Экскурсии для студентов АлтГТУ стали уже традицией на предприятии. Энергетики-практики всегда рады поделиться своим опытом и знаниями, рассказать о своем профессиональном пути и о том, как они пришли в эту сферу. Такие мероприятия помогают мотивировать студентов к дальнейшему обучению и лучше понять выбранную профессию.