Итоги Фестиваля физики

01.12.2015 13:22

28 ноября в АлтГТУ прошел Фестиваль физики. Около 800 человек посетили мероприятие.

С самого утра в университете ждали школьников самого разного возраста. Организаторы приготовили увлекательную и познавательную программу. Для самых маленьких любителей физических и химических экспериментов проводили интерактивные игры, опыты с мыльными пузырями, крио-нео-шоу. В этот день школьники  участвовали в экскурсиях, мастер-классах и научных лекциях. Старшеклассники играли в квест-игру «Физический фейерверк», а девятиклассники соревновались в интеллектуальной игре «О физике и физиках».

Ольга Андрухова, доцент кафедры современных специальных материалов, к.ф-м.н., руководитель физико-технической школы и центра занимательных наук АлтГТУ: «Идея проведения фестиваля физики, а он у нас проводится второй год, возникла не спонтанно. Подобного рода мероприятия проводятся уже в течение 7 лет в ведущих научных центрах Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Казани. Мы прекрасно понимаем, что, несмотря на интернет, у ребят сегодня информационный голод, поскольку не все материалы они умеют достать сами. Многие вещи остаются вне зоны их внимания, и наша задача – привлечь подрастающее поколение к тому, что им всегда было интересно. Прежде всего, к экспериментам. Несмотря на то, что физика сложная наука, она фактически лежит в одной плоскости с людьми, и все, что нас окружает, не выходит за рамки разумного, и все может быть объяснено, если обратиться к законам физики и химии. Даже живая материя и та функционирует по единым законам, что доказывает, прежде всего, медицинская физика, биофизика. Это, конечно, более сложно, но интересно».

На площадках фестиваля преподаватели классического университета показывали программу, посвященную медицинской физике − современным методам диагностики – компьютерной и магнитно-резонансной томографии, лазерной терапии. Также вуз пригласил поработать коллег из педагогического университета. Вся программа была насыщена не только теоретическими материалами, но и очень увлекательными демонстрационными опытами.

Ректор АлтГТУ Александр Ситников, приветствуя гостей фестиваля, заметил, что с каждым годом подрастающее поколение всё больше начинает думать о своём будущем и связывает его с точными науками: физика, математика, химия, механика и т.д., поскольку именно они дают человеку инструмент для созидания.

«Я уверен, что наши ученые покажут вам много интересного, приблизят вас к разгадке многих тайн. Технический университет может предложить своим будущим студентам более 200 образовательных программ, которые помогут по максимуму реализовать ваш потенциал», — прокомментировал ректор.

Своими впечатлениями о фестивале делятся его участники.

Никита Бажин, ученик 10 класса гимназии № 27: «Крио-нео-шоу «Лед и пламень» произвело на меня ошеломляющее впечатление своей необычностью. Было очень интересно смотреть, даже не представлял, что такое может быть. Это и с физической точки зрения очень научно и интересно. Я хочу связать свое будущее с техническими науками, поэтому буду поступать в наш политех, уверен, что мой выбор правильный».

Нина Ламских, ученица 2 класса лицея № 8 г. Новоалтайска: «Мне очень понравились «Секреты мыльного пузыря» и «Физика на шариках». Я по субботам занимаюсь в физическом кружке при АлтГТУ. Там я узнаю много нового и интересного, например, вместе с ребятами мастерим катапульты и потом проделываем с ними всякие опыты. На фестивале я приняла участие во всех опытах по занимательной механике».

Маша Колупаева, ученица 5 класса школы № 31: «Наш класс сегодня посетил четыре площадки: краскопад, шоу мыльных пузырей, шоу оптики и мастер-класс «Что такое хромотография?». Мы заходили в библиотеку, где есть Wi-Fi, много книг, и вообще все у вас очень интересно и полезно».

Денис Изболдин, ученик 10 класса лицея № 130: «Мы посетили площадку «Загадки далекого космоса». Достаточно занимательно, я узнал много нового. А вообще меня интересует механика, то, что связано с движением. Я очень активный человек, поэтому мне движение ближе. Политех – в тройке приоритетных вузов, куда я хотел бы поступить».

Константин Кошкаров, лицей 130: «Меня впечатлила «Игрушечная физика», потому что в каждой самой простой игре можно увидеть большое количество физических законов. Мне больше нравятся практические науки, не очень люблю сидеть за какими-то вычислениями, люблю все делать своими руками, исследовать, конструировать, поэтому, конечно же, поступать планирую в АлтГТУ».