АлтГТУ рассказывает об изменениях в правилах приема на 2016 год

03.12.2015 12:10

Ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского государственного технического университета Алексей Сергеевич Баранов рассказал об изменениях в процедуре приема поступающих в вуз.

Абитуриенты-2016 по-прежнему могут подавать документы в пять вузов, на три направления в каждом из них. Начало приема документов в АлтГТУ – 17 июня.

Новый документ — заявление о согласии на зачисление — появится в личном деле поступающего. «Без этого заявления поступающий не будет зачислен в вуз на бюджетное место, даже если он предоставил в образовательную организацию оригинал документа об образовании, – говорит Алексей Сергеевич. – Порядок приема четко прописывает, что согласие на зачисление может быть предоставлено в образовательную организацию всего лишь дважды. На образовательную организацию это накладывает дополнительные обязательства по предоставлению актуальной для поступающего информации о возможности его зачисления на бюджетное место на то или иное направление подготовки».

Следующее изменение коснулось порядка приема документов на бюджетные и внебюджетные места. Теперь вуз вправе устанавливать сроки окончания приема документов на внебюджетные и на бюджетные места самостоятельно.

Изменения затронули и порядок поступления на основании среднего профессионального или высшего образования. Это теперь одна конкурсная группа, и абитуриенты будут проходить единые вступительные испытания. В техническом вузе вступительные экзамены пройдут в форме тестирования.

Следующей особенностью стало изменение начисления баллов за индивидуальные достижения. Если Порядок приема прошлого года предусматривал максимальную сумму баллов за индивидуальные достижения с учетом сочинения 20 баллов, то нынешний Порядок предусматривает сумму в количестве 10 баллов, даже с учетом сочинения. АлтГТУ, как и в прошлом году, отказался от учета сочинения школьников, и будет учитывать успехи в области спорта, творчества, волонтерскую деятельность, достижения в различных интеллектуальных конкурсах и олимпиадах.

Новый Порядок позволяет учитывать диплом с отличием как индивидуальное достижение, что было запрещено ранее. Теперь молодые люди, закончившие учреждение профессионального образования с отличием, могут воспользоваться начислением дополнительных конкурсных баллов за красный диплом.

Изменения затронули и поступающих, планирующих воспользоваться особым правом при поступлении в вуз без экзаменов. Речь идет о победителях или призерах олимпиад из перечня Министерства образования и науки, а также Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году балл по ЕГЭ, необходимый для подтверждения данного достижения, составлял не менее 65. В этом году ужесточили данное требование, теперь балл должен быть не ниже 75 по соответствующему предмету, по которому поступающий заявляет это индивидуальное достижение.  Что касается самих олимпиад, то срок их действия увеличили до четырех лет, как и срок действия результатов ЕГЭ. Тем самым ребята, поступающие в 2016 году, могут предоставить в вуз сведения о своих успехах в олимпиадах не только за 11 класс, но и за последние четыре года.

Как отмечает Алексей Баранов, это серьезное послабление и преимущество для активных школьников, которые стремятся к знаниям.

Нынешний Порядок приема ужесточил процесс возврата документов поступающему. Прошлый Порядок приема предусматривал требование возврата документов в течение дня обращения. В новом Порядке четко прописано, что после обращения поступающего с заявлением о возврате документа образовательная организация должна их вернуть в течение не более чем двух часов.

В Алтайском государственном техническом университете напоминают, что  на большинство направлений подготовки вуза требуется сдача ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. На направление подготовки «Химическая технология» требуется сдавать вместо физики химию. Большое количество бюджетных мест выделено на направлениях подготовки факультета информационных технологий, факультета пищевых и химических производств, энергетического факультета и строительно-технологического факультета.

Телефоны приемной комиссии: (3852) 29−07−29, 29−07−25.