День Российских студенческих отрядов

18.02.2016 12:23

Все началось с 1959 года, когда 339 студентов физического факультета  Московского государственного университета во время летних каникул отправились на целину в Казахстан. Это лето стало точкой отсчёта и дало старт самому мощному молодёжному движению страны.

Что такое Российские студенческие отряды? Для кого-то – это просто аббревиатура, не имеющая никакого смысла, для кого-то – это прекрасно проведённая молодость, а для некоторых –  целая жизнь!

Татьяна Зайченко, заместитель председателя профкома студентов: «Сегодня, как и в далёких 60-х годах, бойцом отряда может стать  только тот студент, который учиться на «хорошо» и «отлично». Боец студенческого отряда – это успевающий студент. И именно поэтому бойцы студенческих отрядов являлись и являются элитой молодёжи. Эти люди не проводят ни одной минуты без пользы для себя и для окружающих их людей. И, конечно же, хорошая успеваемость идёт в одну ногу со здоровым образом жизни и творческой деятельностью. Ежегодно при инициативе и с участием бойцов проводятся спортивные мероприятия различного уровня, в которых бойцы, студенты Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, принимают самое активное участие и добиваются отличных результатов».

Благодаря богатой истории и огромному реестру достижений студенческих отрядов  указом Президента РФ В.В. Путина от 21 февраля 2015 г. №86 17 февраля установлен новый государственный праздник – «День российских студенческих отрядов». Впервые на государственном уровне День РСО отмечался 17 февраля 2016 года.

«Для студентов АлтГТУ им. И.И Ползунова эта дата становиться очень значимой, ведь именно на базе нашего института-университета зародилось движение студенческих отрядов на Алтае, которое является частью одного общего дела. В этот день и на протяжении этой учебной недели в нашем вузе можно будет встретить огромное количество студентов идущих с гордо поднятой головой и одетых в одну из самых ценных вещей, которая есть у бойца студенческого отряда – бойцовку. В вузе пройдут специальные мероприятия, призывающие в ряды лучшего движения страны самых активных, талантливых и главное успевающих студентов нашего университета. В некоторых отрядах уже прошли первые собрания: цели поставлены, пути их решения разобраны, осталось только действовать. Эта неделя пройдёт под девизом: «Хорошо учись, активно живи и вступай в наши ряды»  – ряды Российских студенческих отрядов», – София Малышева, комиссар штаба студотрядов АлтГТУ.

Вот и вчера, лучшие бойцы технического университета были приглашены на встречу с главой администрации города Барнаула Сергеем Дугиным и губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Первые лица края поздравляли студентов с праздником. А для ребят такая встреча стала уникальной возможностью поделиться впечатлениями работы в межрегиональной патриотической акции «Снежный десант», рассказать об успехах и затронуть волнующие вопросы.

В период зимних каникул, когда студенты отдыхают после успешной сдачи сессии, а некоторые еще сдают «хвосты», бойцы отрядов межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» полным ходом готовятся к отправке в районы Алтайского края, экс-командир отряда «Попутный ветер», начальник штаба студенческих отрядов АлтГТУ Татьяна Зайченко в этом году делилась опытом работы организации акции со студентами Воронежской области.

Еще в прошлом году Татьяну пригласили возглавить новый отряд «Буран», сформированный на базе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. В период с 1 по 5 февраля отряд посетил Поворинский район Воронежской  области, а именно 5 населенных пунктов: с. Рождественское, с. Пески, с. Октябрьское, с. Самодуровка и город Поворино. «Программа одного дня схожа с программой отряда «Снежного десанта» Алтайского края, – рассказывает Татьяна Зайченко. – Но есть одно очень значительное отличие: люди, проживающие на Алтайской земле, гостеприимнее и добрее».