У студенческих отрядов проводников началась теоретическая подготовка

22.03.2016 17:51

На прошлой неделе в Алтайском крае стартовало обучение для бойцов студенческих отрядов по профессии «проводник пассажирского вагона 3 разряда».

Теоретические занятия проходят на базе Алтайского государственного технического университета, Алтайского государственного педагогического университета и на базе структурного подразделения Западно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» г. Бийска.

Для получения профессии «проводник пассажирских вагонов» студенты проходят бесплатные курсы, на которых в течение трех месяцев получают основные знания и навыки, необходимые для работы. Занятия проводят квалифицированные специалисты Сибирского государственного университета путей сообщения г. Новоалтайска. Будущих проводников обучают охране труда, технике безопасности, знакомят с электротехникой железнодорожного транспорта и нормами перевозки пассажиров.

Студенты, прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения, будут допущены к сдаче экзамена и прохождению производственной практики. По итогам курса бойцы СОП получат свидетельство установленного образца с присвоением профессии проводника пассажирского вагона.

В июне 360 бойцов СОП Алтайского края приступят к работе на Свердловской, Западно-Сибирской и Московской железных дорогах. В этом году в регионе сформировано 16 студенческих отрядов проводников. Студенты АлтГТУ также входят в отряды проводников.