Гости из Франции на приёме у ректора

11.07.2016 15:08

Сегодня, 11 июля, и.о. ректора Андрей Максименко встретился с представителями института Кампус Ля Саль Сен-Кристоф (Франция), являющегося партнёром АлтГТУ с 2014 год.

Жерар Амлен, специалист по международным студенческим обменам, рассказал участникам встречи о французском вузе, о том, что специализируется он на подготовке специалистов разного профессионального уровня (от бакалавров до специалистов) в области экологии, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, экотуризма, очень востребованных в Европе. Большое внимание в институте уделяется международному сотрудничеству и  вопросам предоставления всем студентам возможности пройти зарубежные стажировки по своим специальностям.

В свою очередь, Андрей Алексеевич сделал краткий экскурс по истории технического университета, назвал наиболее значимые его специальности и подчеркнул роль великого изобретателя Ивана Ползунова, чьё имя носит АлтГТУ, в развитии научного прогресса Алтая.

В заключение встречи стороны подписали договор о дальнейшем сотрудничестве в области организации студенческих стажировок и обучения за рубежом.

После знакомства с вузом доцент АлтГТУ Виктор Исаев и директор французского ресурсного центра Наталья Басенок познакомят гостей с нашим городом. Программа для французских гостей включает экскурсию по исторической части г. Барнаула: историко-архитектурный комплекс Демидовская площадь, старейшая улица Барнаула − Петропавловская (ныне Ползунова), Барнаульский сереброплавильный завод. В конце экскурсии гости посетят краевой туристский центр «Горная аптека».

В этот же день французская делегация отправится в Горный Алтай, где проходят летнюю практику студенты из института Кампус Ля Саль Сен-Крист.