18 сентября в РФ пройдут выборы

09.09.2016 11:06

18 сентября − единый день голосования. О том, за кого будем отдавать свои голоса, рассказывает Марина Черкасова, директор студенческого городка, председатель участковой избирательной комиссии №220 Октябрьского района, который находится в общежитии №1 АлтГТУ.

На территории Алтайского края пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва;  выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва; выборы в органы местного самоуправления; местные референдумы. Выборы в органы местного самоуправления пройдут на территории 33 муниципальных районов, городских округов в 74 сельских и городских поселениях. Всего в единый день голосования планируется проведение 93 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Замещению подлежат 540 депутатских мандатов представительных органов муниципальных образований и должности 36 глав сельских поселений.

Сейчас мне хотелось бы ответить своим избирателям на часто задаваемые вопросы.

Является ли для гражданина участие в выборах обязательным? Действительно ли, что в некоторых странах существует наказание за уклонение от голосования?

Как активное, так и пассивное избирательное право реализуется гражданами России абсолютно добровольно. В отличие от ряда некоторых других государств (Австрия, Австралия и другие) в России нет обязательного голосования.

Где избиратель может узнать, внесен ли он в список избирателей?

Эту информацию можно получить в участковой избирательной комиссии по месту жительства лично. Участковая избирательная комиссия начинает свою работу за 30 дней до дня голосования, а ознакомление со списками избирателей производится за 20 дней до дня голосования.

Где можно принять участие в голосовании?

Принять участие в голосовании можно на избирательном участке по месту жительства, где избиратель включен в список избирателей, на ином избирательном участке при наличии открепительного удостоверения либо вне помещения для голосования в день голосования (т.е. на дому, в случае если избиратель не может самостоятельно

по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования).

Куда можно обратиться в случае нарушения избирательных прав?

Если избиратель считает, что его избирательные права нарушены, он может обратиться в организующую выборы избирательную комиссию или обжаловать действия (бездействия) органов, общественных объединений, избирательных комиссий и их должностных лиц в судебном порядке. Суд соответствующего уровня не вправе отказать в приеме жалобы на нарушение избирательных прав граждан РФ.

Где и как можно узнать о месте и времени голосования на выборах?

О времени и месте голосования территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом (вручение специальных извещений), а при проведении досрочного или повторного голосования

- в порядке и сроки, которые предусмотрены законом, но не позднее, чем за пять дней до дня голосования.

Мне представляется важным, чтобы наши студенты тоже сказали свое слово на выборах, приняли участие в голосовании. Выразив свою гражданскую позицию, молодые люди выбирают законодательную власть, а значит, и своё будущее.

Официальный сайт избирательной комиссии Алтайского края http://www.altai_terr.izbirkom.ru/.