Итоги олимпиады по роботехнике

03.04.2017 10:28

1 апреля на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова прошла VII региональная олимпиада по робототехнике.

«В стенах технического университета собралось болеt 260 учащихся из 25 образовательных учреждений Алтайского края. В это году собрались участники из  Барнаула, Бийска, Кулунды, Заринска, Новоалтайска, Благовещенки, Заринского, Немецкого национального, Ребрихинского, Егорьевского, Шипуновского, Михайловского, Тальменского и Алтайского районов», — сообщает сайт ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

На олимпиаде учащимся предлагалось помериться силами в двух категориях Lego Mindstorms и Lego Wedo, для самых маленьких. Всем желающим предлагалось попробовать свои силы в творческой категории, тема которой была «Умный дом. Умные вещи!».

Представители поделились по категориям следующим образом:

• Направление Lego Mindstorms – 70 команд (134 человека):
    • Задание «Чертежник» — 34 команды,
    • Задание «Шорт-трек» — 36 команд,
    • Задание «Биатлон» — 22 команды,
    • Задание «Сортировка» — 17 команд;
  • Направление Lego Wedo – 57 команд (133 человека):
    • Младшая возрастная группа – 33 команды (76 человек, из них детский сад – 10 человек, самому юному в день олимпиады исполнилось 6 лет),
    • Средняя возрастная группа – 14 команд (33 человека),
    • Старшая возрастная группа – 10 команд (24 человека).

Имена победителей в каждой возрастной категории и номинации размещены на сайте олимпиады.

Добавим, Алтайский государственный технический университет для победителей и призеров олимпиады из учащихся 8−11 классов предоставит дополнительные 4 балла в рейтинг индивидуальных достижений. Эти баллы будут учтены при поступлении в АлтГТУ.

Олимпиаду проводит Министерство образования и науки Алтайского края и ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае».