ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Открытие юбилейной фотовыставки научно-технической библиотеки АлтГТУ

Открытие юбилейной фотовыставки научно-технической библиотеки АлтГТУ

30.05.2017 10:04

Научно-техническая библиотека – ровесница технического университета, отметившего недавно 75-летний юбилей. В рамках празднования этой замечательной даты в музее вуза открылась фотовыставка, посвященная истории библиотеки и её сотрудникам.

На открытие выставки пришли студенты, преподаватели и сотрудники библиотеки. Приветствовал собравшихся Сергей Анатольевич Химочка, начальник управления кадров, социальной работы и связей с общественностью. Сергей Анатольевич очень тепло отозвался о подвижнической работе библиотекарей, сказал о том, с каким трепетом относились люди его поколения к её величеству Книге. Поблагодарил коллектив и пожелал ему продолжать радовать нас новыми изданиями и просвещать многие поколения россиян.

Со словами благодарности и признательности выступили директор музея АлтГТУ Н.Д. Ростов, искусствовед Л.Н. Лихацкая, преподаватель Т.А. Аскалонова. «Вы дарите людям удивительные знакомства с книгами великих писателей, − отметили они. − Ваша работа для вуза и каждого из нас бесценна. Большое спасибо за ваши опыт и мудрость, благодаря которым мир литературы и шедевров классики стал доступен и взрослым, и детям».

Директор библиотеки Марина Анатольевна Куверина рассказала об исторических вехах становления и развития НТБ, начиная с 1942 года. Вспомнила поименно тех, кто стоял у истоков библиотечного дела в вузе. Сказала немало тёплых и трогательных слов в адрес всех директоров, которые в разные годы возглавляли этот славный коллектив, выразила признательность своим ветеранам, которые, находясь на заслуженном отдыхе, продолжают заниматься общественной работой.

Глядя на фотографии разных лет, представленные на выставке, как будто окунаешься в далёкое прошлое, шагая по ступенькам исторической лестницы научно-технической библиотеки, и понимаешь, какими необыкновенными и талантливыми были те, чьими руками строилось её будущее. И сегодня НТБ − это сплочённый коллектив единомышленников, одарённых, любящих своё дело людей.

Книги учат, приобщают к искусству, делают нас добрее и лучше. В них − незримая связь между прошлым и будущим, между целыми поколениями. Можно с полной уверенностью сказать, что для нас, читателей, в огромном мире литературы библиотекари, библиографы и книговеды – настоящие путеводители и наставники. Огромное спасибо им за это!

Редактор газеты «Алтайский политехник» Тамара Савалей

Фотовыставка работает до 30 сентября 2017 г.