ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Итоги конкурса «Click’нем таланты»

Итоги конкурса «Click’нем таланты»

03.07.2017 11:31

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова на базе факультета информационных технологий состоялась презентация лучших проектов IT-конкурса «Click’нем таланты».

Конкурс был организован совместно с инвестиционно-строительной компанией «Алгоритм». Принять участие в конкурсе приглашались студенты и молодые ученые факультета информационных технологий АлтГТУ. Участникам необходимо было разработать интернет-проекты или создать мобильные сервисы и приложения.

По итогам конкурса, лучшим интернет-проектом жюри признало совместную разработку выпускницы и аспиранта факультета информационных технологий Ольги Романовой и Сергея Умбетова. Они представили автоматизированную систему управления филиалом с возможностью распределения функционала по различным направлениям: управление продажами, контроль сделок, отслеживание заказов, расчет заработной платы работников. Основным преимуществом предложенного проекта являлась полная интеграция сервиса в единую систему с мобильными приложениями, как для клиента, так и для сотрудника. По мнению жюри, представленный проект выгодно отличается тем, что предлагает единую платформу, включающую полную систему управления бизнес-процессами с возможностью расширения и использования мобильных приложений как точки продажи своей продукции или услуг. Прототип данной системы уже запущен авторами и реализован нескольким коммерческим организациям.

Второе место заняли выпускник и магистрант факультета информационных технологий Антон Перелыгин и Вадим Голденко. Ребята предложили сервис для планирования и осуществления совместных туристических поездок с говорящим названием «Travel together». Сервис, а также клиентское мобильное приложение, по задумке авторов, должны предоставлять людям возможность совместно определять и строить свой будущий маршрут, отслеживать перемещения других участников группы, оперативно информировать участников путешествия о прибытии или отклонении кого-либо от маршрута, вести закрытый чат. Заявленный функционал сервиса продолжает линейку уже существующих сервисов по совместному планированию и осуществлению дел, будь то совместные покупки или поездка в другой город (BlaBlaCar). На текущий момент аналогов такому сервису нет. Существуют лишь сервисы, которые могут предоставлять отдельные возможности из обозначенных авторами. Важно отметить, что реализация такого проекта, позволит его использовать в интернациональных масштабах, поскольку участники путешествия могут быть из абсолютно разных стран и встретиться уже в путешествии.

Третье место заслужено получила студентка факультета информационных технологий Екатерина Брютова, которая представила веб-сервис формирования смет на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. По мнению автора, использование ее сервиса позволит управляющим компаниям объективно и обоснованно подходить к формированию тарифа на обслуживание домов, что позитивно отразится и на отношении граждан. Данный сервис позволит в зависимости от решений собраний собственников корректировать перечень работ по текущему ремонту и содержанию многоквартирных домов. Таким образом, жители смогут влиять на размер тарифа за эту услугу. Заинтересованы в данном сервисе и управляющие компании. В настоящее время не уделяется должного внимания расчету стоимости эксплуатации домов. Управляющая компания обязана проводить плановые осмотры элементов и помещений зданий с периодичностью, установленной в соответствии с договором управления. Однако в настоящее время в большинстве случаев стоимость данных осмотров не учитывается при определении тарифа за квадратный метр. Нормирование таких работ также поможет определить численность рабочих управляющей компании, необходимых для их выполнения. Отметим, что вопросы содержания, текущего и капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства придомовых территорий являются важными и острыми в современной России. Именно поэтому началась масштабная реализация проекта «Комфортная городская среда» направленная на развитие благоустройства придомовых территорий. Все эти обстоятельства делают разработку сервиса особо актуальной.

Первое место в номинации «Мобильные сервисы и приложения» занял Сергей Умбетов, представивший систему построения демонстрации на основе дополненной реальности. Использование данного проекта позволяет осуществлять демонстрации больших объектов вживую с возможностью прикоснуться к ним. Такое решение эффективно для различных направлений бизнеса: строительные и архитектурные сферы, образование, сфера развлечений. Представленные автором возможности сервиса очень сильно впечатлили членов жюри.

Второе место заняли студенты 3-го и 4-го курса факультета информационных технологий АлтГТУ Алексей Колпаков и Роман Галкин. На суд жюри авторы представили проект удобного кроссплатформенного текстового редактора с совмещенным тексто-рукописным вводом, ориентированного на запись лекций, семинаров, занятий. Основным мотивом для разработки приложения стало удобство его использование и необходимость в приспособлении потребностей студентов к современным реалиям: у каждого сегодня есть телефон или планшет, который гораздо удобнее носить с собой, чем множество различных тетрадей. Сегодня основной функционал приложения готов и авторы работают над режимом совместного написания лекций — кто-то будет записывать формулы, а кто-то заполнять таблицы. Однако оба по итогам получат единую и полноценную лекцию, по которой будет удобно изучать и повторять материал.

Третье место отдано авторам инвестиционного приложения «Мобильный инвестор» — преподавателю и студенту факультета информационных технологий Марку Жуковскому и Михаилу Ходину. Ключевым отличием от различных аналогов на рынке, авторы указали, что при оценке потенциала роста компаний используется не технический анализ (шаблоны, возникающие на графике цен компаний), а существующие финансовые и бухгалтерские показатели компаний, что отражает перспективы роста компании на длительном сроке инвестирования.

Инвестиционно-строительная компания «Алгоритм» поощрила победителей денежными призами.