01.09.2017 10:14

В День солидарности в борьбе с терроризмом на площадке технического университета, у часовни Святой Татианы, собираются студенты и преподаватели АлтГТУ, АГУ, АлтГПУ, АГАУ, представители краевой, городской администрации, участники контртеррористических операций, чтобы вспомнить события 2004 года и почтить память жертв бесланской трагедии.

Рассказывает Иван Огнев, начальник управления по внеучебной работе АлтГТУ, депутат Барнаульской городской Думы: «Эта трагедия потрясла весь мир и по количеству потерянных человеческих жизней, в том числе 186 детских жизней, и по звериной жестокости террористов. Печальное эхо этих трагических дней живет в сердцах многих миллионов жителей нашей страны. Глубоко символично и по-человечески понятно, что память уже который год приводит сюда и студентов, и преподавателей, и просто жителей города

Терроризм − явление тяжело искоренимое. Борьба с ним требует очень систематической, мужественной, длительной работы и профессионалов, и всего общества. Эта борьба сопряжена и с потерями. То, что наши люди сплотились после этой трагедии, что единения в обществе стало больше, говорит о том, что подлые организаторы этого жестокого террористического акта просчитались. Мы преградим ему путь навсегда своим единством, своей памятью, своим мужеством».

Напомним, что уже на протяжении 14 лет студенты технического вуза проводят митинг в память о терракте, приглашая принять в нем участие студентов из других вузов города, а также жителей Барнаула.

В этом году митинг состоится 4 сентября в 13:00

Информация

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 1 сентября 2004 года боевики совершили захват заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия). В течение трёх дней террористы удерживали в здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В результате террористического акта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.