ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Международный день студентов отмечают 17 ноября

Международный день студентов отмечают 17 ноября

17.11.2017 15:19

Международный день студентов празднуется 17 ноября. Напомним немного историю праздника: 28 октября 1939 года в оккупированной немцами Чехословакии студенты и преподаватели вышли на улицы, чтобы отметить годовщину создания своего государства. Немцы восприняли эту инициативу в штыки и разогнали демонстрантов. В потасовке был убит студент. Похороны из траурной процессии переросли в стихийную акцию протеста. В ответ, 17 ноября того же года, фашисты приступили к массовым показательным арестам, большинство учащихся были отправлены в концлагеря, а зачинщиков казнили. В 1941 году, во время международной встречи студентов в Лондоне, было принято решение в память о тех страшных событиях ежегодно отмечать 17 ноября как День студентов.

Алтайский государственный технический университет — самый крупный и многонациональный вуз в Алтайском крае. У нас обучаются более 15 тысяч студентов, из них около 800 являются гражданами стран Европы, Азии, Африки и СНГ. В институте международного образования и сотрудничества АлтГТУ учатся граждане Китая, Монголии, Вьетнама, Афганистана, Ирака, Лаоса, Индонезии, Сирии, Египта, Замбии, Зимбабве, Сомали, Нигерии, Эфиопии, Италии, Голландии, Франции. Иностранные студенты осваивают программу довузовской подготовки, чтобы после окончания продолжить обучение на любом факультете/институте АлтГТУ или другого российского вуза и получить специальность. Для иностранцев, желающих повысить уровень владения русским языком и приобрести навыки перевода, предложена программа «Русский язык и основы переводческой деятельности».

В университете регулярно проходят всероссийские и международные мероприятия с участием иностранных коллег, реализуются молодежные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, формирование толерантного отношения друг к другу.

По словам Надежды Семененко, старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного, иностранные студенты не только учатся, но и интересно проводят свободное время. Вся внеаудиторная работа с иностранцами направлена на расширение круга общения, на ознакомление с русской культурой, с обычаями русского народа. Студенты-иностранцы имеют возможность не только увидеть традиционные праздники и старинные обряды, но и сами могут принять в них участие, познакомиться с новыми друзьями. Живое общение с носителями русского языка помогает иностранцам быстрее преодолеть психологический барьер и адаптироваться в новой языковой среде.

Студенты из университета Шихэцзы (Китай) об АлтГТУ:

Чэнь Пэйпэй: «Мне очень нравится наш университет, и у меня даже появилось желание поступить здесь в аспирантуру».

Чжу Цзин: «Я надеюсь, что АлтГТУ станет известным во всём мире».

Цю Мэнфань: « Я тебя люблю, АлтГТУ!».

Чжу Яньли: «АлтГТУ – замечательный университет, и я желаю ему дальнейшего развития и процветания».

Чжан Жу: « В АлтГТУ есть своя лыжная база! Какие счастливые студенты!».

Ян Даньни: «В АлтГТУ очень хорошие преподаватели и много русских друзей. Они такие доброжелательные!».

Фэн Цзяньтин: «В университете мы не только получаем знания, но и учимся самостоятельно жить».

Чжу Хуэй: «На мой взгляд, АлтГТУ – это очень известный и хороший университет. Здесь я познакомился с русскими и иностранными студентами, которые стали моими друзьями».