ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Открытие мемориального кабинета Василия Григорьевича Радченко

Открытие мемориального кабинета Василия Григорьевича Радченко

26.12.2017 13:54

22 декабря в торжественной обстановке состоялось открытие мемориального кабинета Василия Григорьевича Радченко, доктора технических наук, профессора, Лауреата Ленинской премии, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Почётного гражданина г. Барнаула, ректора Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова (1960 – 1987 гг.). 

А.М. Марков, доктор технических наук, профессор, ректор АлтГТУ, в своём выступлении сказал: «В ряду мероприятий по увековечиванию памяти В.Г. Радченко открытие его мемориального кабинета занимает особое место. Василий Григорьевич – выдающаяся личность, человек, учёный, руководитель, много сделавший для нашего технического университета и организации подготовки инженерных кадров для промышленности. Не менее важной сегодня является задача использования экспозиции мемориального кабинета в воспитании студентов-политехников». 

Выступившие – начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Е.Ю. Воронков, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации г. Барнаула А.И. Пугач, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Малый бизнес в сварочном производстве» М.В. Радченко – отметили выдающийся вклад Василия Григорьевича в развитие высшей технической школы на Алтае, в строительство и развитие вуза, в подготовку инженеров для народного хозяйства СССР, России и Алтайского края.

 Николай Ростов, директор музея АлтГТУ