Поздравляем с юбилеем!

18.08.2010 15:28

Коллектив технического университета сердечно поздравляет Василия Григорьевича Радченко, заведующего кафедрой «Малый бизнес в сварочном производстве», с 50-летием учебно-педагогической, научной и организационной деятельности в АлтГТУ и желает новых успехов на профессиональном поприще.

Василий Григорьевич  родился 7 августа 1926 г. в селе Вареновка Неклиновского района Ростовской области. Был участником Трудового фронта в годы Великой Отечественной войны.

Свою трудовую деятельность начал в 1943 году учеником слесаря, разметчиком 5 разряда металлургического завода им. Андреева в г. Таганроге Ростовской области. В 1949 г. с отличием закончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения по специальности  «Оборудование и технология сварочного производства».

Всю свою дальнейшую жизнь Василий Григорьевич связял со своей специальностью. Он — основатель научно-педагогической школы в области сварочного производства, организатор и заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» (ОиТСП) в политехническом институте (в 1997 году эта кафедра была реформирована в кафедру «Малый бизнес и сварочное производство» (МБСП)).

27 лет (с 1960 по 1987 год) Василий Григорьевич пробыл ректором Алтайского политехнического института.

Сегодня Василий Григорьевич:

• заведующий кафедрой «Малый бизнес и сварочное производство»
  • директор Головного Аттестационного Центра НАКС РФ;
  • директор Образовательного Центра («ОЦ-Сварка») МО и науки РФ Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова;
  • доктор технических наук, профессор;
  • академик Международной Академии наук высшей школы;
  • член-корреспондент Академии инженерных наук РФ;
  • лауреат Ленинской премии в области науки и техники;
  • заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации;
  • Почетный гражданин города Барнаула;
  • Почетный работник высшего образования России;
  • лауреат премии Академии наук высшей школы России.