ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Заседание совета по вопросам патриотического воспитания молодежи Алтайского края

Заседание совета по вопросам патриотического воспитания молодежи Алтайского края

05.03.2018 13:45

1 марта состоялось первое заседание Межведомственного координационного совета по вопросам патриотического воспитания молодежи Алтайского края. В состав совета вошел Николай Ростов, доктор исторических наук, профессор, директор музея АлтГТУ. 

Николай Ростов докладывал о перспективах работы музеев образовательных организаций Алтайского края на примере музея технического университета. По словам Николая Дмитриевича, музеи образовательных организаций являются действенными центрами государственно-патриотического воспитания студенческой и учащейся молодежи. В фондах музеев содержится большое число фотодокументов, вещественных экспонатов и материалов, отражающих историю и традиции образовательных организаций, достижения профессорско-преподавательского состава, сотрудников и выпускников.

Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова является достаточно молодым. Он был создан на основе решения ученого совета от 7 ноября 2011 г. и приказа ректора вуза от 12 января 2012 г. Музей открылся 25 апреля 2013 г. Музей включает в себя: зал истории; мемориальный кабинет В.Г. Радченко, доктора технических наук, профессора, лауреата Ленинской премии, ректора вуза (1960−1987 гг.); выставочный зал и музейную экспозицию истории военного образования в университете на военной кафедре. На 28 января 2018 г. посетителями музея стали 27149 человек, проведено 889 организованных экскурсий.

В числе перспективных направлений деятельности музеев образовательных организаций Алтайского края директор музея АлтГТУ называет создание и совершенствование сайтов музеев и подключение их к независимым системам мониторинга учета посетителей (Yandex. Метрика и Google analytics).

«С 18 сентября 2016 г. функционирует сайт музея АлтГТУ, отражающий содержание и направления деятельности музея. На 28 февраля 2018 г. сайт посетилb 12223 пользователя, количество просмотров составило 20620. При этом, что представляется особенно значимым, количество просмотров раздела сайта «Гордость АлтГТУ» составило 12927. В этом разделе размещены фото с информацией о выдающихся ученых и выпускниках вуза. Эта страница сайта музея также расположена и на главной странице сайта АлтГТУ. Независимый мониторинг показывает, что 46,9% посетителей осуществляют прямой заход на сайт, переход по ссылке с сайта АлтГТУ дает 33%», — подчеркивает Николай Ростов. 

Музей АлтГТУ поддерживает многосторонние связи со многими образовательными организациями Алтайского края. В рамках этого направления он активно участвует во многих мероприятиях, проводимых в университете: фестивали науки, фестивали физики, дни открытых дверей, музейные ночи и др.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в своей истории подготовил свыше 117 000 специалистов, среди которых есть выдающиеся ученые, конструкторы, технологи, государственные, муниципальные и общественные деятели, руководители предприятий и организаций, лауреаты Государственных премий и премий Правительства, спортсмены, служащие, деятели культуры, заслуженные и почетные работники. В рамках данного направления музей спланировал и начал реализовывать интерактивный проект «История. Традиции. Личности». Также музей проводит встречи выпускников, персональные выставки, встречи студентов и ветеранов ССО разных лет, юбилеи наиболее известных выпускников.

22 декабря 2017 г. в АлтГТУ был торжественно открыт мемориальный кабинет В.Г. Радченко. В работе по сбору материалов и экспонатов для кабинета музей тесно сотрудничал с родственниками Василия Григорьевича.

Николай Дмитриевич считает, что музеям образовательных организаций необходимо расширять сотрудничество с советами по внеучебной работе, структурными подразделениями и общественными организациями, задействовать в мероприятиях иностранных студентов вузов. Реализация задач этого направления позволит музеям наиболее эффективно и целенаправленно воспитывать студенческую и учащуюся молодежь на истории и традициях образовательных организаций.