ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Андрей Марков: «Наша задача — стать драйвером развития экономики Алтайского края»

Андрей Марков: «Наша задача — стать драйвером развития экономики Алтайского края»

06.03.2018 15:39

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков провел сегодня встречу с представителями региональных СМИ. Андрей Михайлович рассказал об основных задачах, которые стоят перед университетом, поделился планами. 

«Две недели назад ученому совету представили программу стратегического развития технического университета, а на прошлой неделе мы ее обсудили с нашим попечительским советом. В попечительский совет входят руководители региональных промышленных предприятий. И, надо сказать, они заинтересованы в развитии и поддержке университета и будут активно вовлечены в процесс подготовки студентов, — отметил Андрей Михайлович. – Ставим задачу стать драйвером развития экономики Алтайского края и получить статус опорного университета. Мы выделили пять прорывных направлений: информационные технологии и программная инженерия; энергонасыщенные материалы и спецтехнологии; материаловедение и инновационные технологии – это и аддитивные технологии и нанотехнологии; прикладные биотехнологии и функциональное питание и комфортная городская среда. И весь учебный процесс, и исследовательская деятельность будут построены по этим направлениям». 

Ректор рассказал о последних достижениях ученых университета. Речь шла о лауреатах конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» и обладателях премии в области науки техники. Андрей Марков: «По достоинству оценены работы наших ученых в области дорожного строительства, материаловедения, поощрены учебно-методические пособия». Андрей Михайлович рассказал о студенческих инициативах, работе добровольческих организаций и студенческих отрядов. «Первые строительные отряды зарождались в Алтайском политехе», — напомнил собравшимся ректор АлтГТУ.

Андрей Михайлович сообщил, что в вузе выполняют Указы Президента. «Мы повышаем заработную плату профессорско-преподавательскому составу. Поставлена задача довести доходы преподавателей до 200% от средней по региону, и мы ее выполняем. Дважды повышали заработную плату – в сентябре и январе. Сейчас мы рассматриваем возможность проиндексировать зарплату еще раз. У нас сильный кадровый состав, и мы должны всячески поддерживать его», — считает ректор.

Среди предстоящих событий Андрей Михайлович назвал визит на военную кафедру университета Министра обороны РФ Сергея Шойгу, подписание соглашение с АГМУ и Ползуновский бал.