ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Мы помним, мы гордимся! День Победы в АлтГТУ

Мы помним, мы гордимся! День Победы в АлтГТУ

08.05.2018 17:06

Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода? Разве не было бы такое забвение предательством перед памятью павших воинов, перед горем безутешных матерей, одиноких вдов, осиротевших детей? Этого нельзя забывать во имя нашей упорной борьбы за мир, которая немыслима без горькой памяти о бедствиях минувшей войны.

С.С. Смирнов, «Брестская крепость»

Громом духового оркестра, торжественным парадом и концертной программой от студентов праздновали День Победы 8 мая в Алтайском государственном техническом университете.

Преддверием к началу мероприятия стала программа «Танцплощадка 41-го», во время которой студенты показывали танцевальные мастер-классы. Любой желающий мог поучаствовать и почувствовать себя на месте своих дедушек и бабушек в далёких 40-х годах. 

Пока гости пускались в пляс вместе со студией старинного танца, площадь перед главным корпусом, где проходил праздник, наполнялась новыми зрителями; почётные места занимали ветераны, выстраивались участники «Бессмертного полка» и студенты военной кафедры.

Основная часть мероприятия началась с поздравления ректора Андрея Маркова и выноса знамён Победы, Российской Федерации, Алтайского государственного технического университета и военной кафедры.

Никто не забыт, ничто не забыто…

Память о подвиге наших предков жива и передаётся из поколения в поколение. Примером этому стала семья Крапивиных, выпускников АлтГТУ, которых вместе с детьми пригласили выступить с поздравительным словом перед гостями праздника, а их младший сын, 6-летний Вадим, прочитал стихотворение «Брестская крепость» – воспоминания о начале Великой Отечественной войны.

Песни Победы

По традиции на празднике звучали песни, посвящённые Победе, стихотворения с воспоминаниями о беспощадных сражениях за Родину, от каждой строчки которых проходили мурашки по коже и слёзы наворачивались на глаза.

Достойные сыны своего Отечества

«Урок» Великой Отечественной войны показал, что нет большего счастья, чем мир на земле. Но, тем не менее, всегда нужно быть готовым к самому худшему и воспитывать воинов, способных защитить свою Родину.

Образцом таких защитников является группа «Вымпел», представившая показательное выступление на празднике в честь Дня Победы.

Под звуки оркестра

Завершением мероприятия стали плац-концерт духового оркестра 35-й Краснознамённой, ордена Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии и праздничный парад «Бессмертного полка» и студентов военной кафедры АлтГТУ. 

После праздника гостей угощали полевой кашей, а также они могли посетить выставку ретро автомобилей, которая проходила на площади перед главным корпусом АлтГТУ. 

Спасибо участникам и организаторам мероприятия, за то, что они хранят память о великом подвиге наших земляков и передают эту память настоящим и будущим студентам-политехникам.