Квалификационные работы аспирантов АлтГТУ имеют практическую значимость для региональных предприятий

25.06.2018 23:23

22 июня в АлтГТУ состоялась первая защита научно-квалификационных работ аспирантов направления 15.06.01 «Машиностроение».

Все представленные работы имеют практическую значимость для предприятий, входящих в Союз промышленников Алтайского края. Сопредседателем Союзмаша является ректор АлтГТУ Андрей Марков. «Квалификационные работы пяти аспирантов представляли собой самостоятельные и логически завершенные научные исследования, посвященные решению актуальных задач по повышению эффективности технологических процессов обработки материалов давлением и резанием», – отмечает заведующий кафедрой технологии машиностроения Александр Балашов.

Председателем государственной экзаменационной комиссии, заведующим кафедрой «Технология машиностроения» Новосибирского государственного технического университета, д.т.н., профессором Рахимяновым Х.М. отмечено, что работы имеют существенное значение для технической отрасли. На защите присутствовали руководители и ведущие инженерно-технические сотрудники машиностроительных предприятий Алтайского края: генеральный директор ООО «ZIAS– Mashinery» Денисенко К.А., главный технолог АО «Барнаултрансмаш» Осипов Ю.К., главный инженер Рубцовского филиала АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод им. Ф.Э. Дзержинского» Гусев В.К. Представители предприятий отметили высокую практическую значимость работ. Так, выпускная работа аспиранта Жидецкой А.С. «Обеспечение показателей качества нежестких поверхностей корпусных деталей при фрезеровании» принята к внедрению на ООО «ZIAS – Mashinery».

Государственная экзаменационная комиссия пожелала аспирантам оформить и защитить диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.