ГТРК «Алтай»: «Студент политеха изобрёл и запатентовал робота-червяка»

12.10.2018 11:15

Барнаульский робот-червь носит кожаный чехол и умеет находить повреждения в коммунальных сетях.

Этот робот-червяк смог бы своевременно обнаружить повреждения на коммунальных сетях и предотвратить, например, сегодняшнюю аварию. Изобретение алтайского студента уже оценили на различных научных форумах и выставках нашей страны.

Дмитрий Будков, корреспондент: «Это образец технологический эволюции –робот-червяк. Над этим проектом команда Алтайского государственного технического университета работала без малого три года. Впрочем, здесь уверены, что  именно это приспособление станет хорошим помощников для коммунальщиков и для сотрудников МЧС. В этой небольшой и скромной лаборатории аспирант технического вуза Сергей Умбетов и создавал своё дитя научно-технического прогресса. Идея, как говорит молодой учёный, лежала на поверхности. На изобретение натолкнул случай из жизни».