ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Молодые исследователи представляют свои проекты в рамках программы «Шаг в будущее»

Молодые исследователи представляют свои проекты в рамках программы «Шаг в будущее»

20.11.2018 16:41

Федерально-окружные соревнования молодых исследователей начали свою работу 20 ноября на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в рамках российской научно-социальной программы «Шаг в будущее».

Ректор АлтГТУ Андрей Марков, выступая с приветственным словом, отметил, что подобные программы – прекрасная возможность для демонстрации собственных научно-исследовательских проектов и обмена опытом.

В соревнованиях участвуют более 100 школьников из разных регионов России: Иркутской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского края, Алтайского края, Республики Алтай. Сегодня  ребята презентовали свои научно-исследовательские проекты.

Так, например, Денис Однораленко, ученик 10 класса Сидоровской школы Романовского района Алтайского края представил проект «Катушки Тесла». Это воздушные автотрансформаторы, которые используются для передачи энергии на расстояние до одного метра без использования проводов. Как рассказывает Денис, его изобретение поможет зарядить любой гаджет без подключения его к розетке.

Организаторами мероприятия выступают краевой центр информационно-технической работы и АлтГТУ.

Авторы лучших исследовательских работ и проектов получат рекомендации к участию во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в МГТУ им. Н.Э. Баумана, который пройдет с 18 по 22 марта 2019 г.