ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ будут получать стипендию имени ученого В.В. Петрова

Студенты АлтГТУ будут получать стипендию имени ученого В.В. Петрова

22.11.2018 15:29

Об этом сегодня ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков заявил во время торжественного мероприятия, посвященного присвоению имени ученого В.В. Петрова технологическому колледжу АлтГТУ. 

Стипендию первого русского физика-экспериментатора, основоположника отечественной электротехники Петрова Василия Владимировича (1761−1834 гг.) будут получать лучшие студенты технологического колледжа АлтГТУ.

С 1788 по 1791 годы Василий Владимирович Петров работал на Алтае, преподавал физику, математику, латинский язык, русскую грамматику в Колывано-Воскресенском горном училище. Это было первое в Сибири среднее техническое заведение, готовившее специалистов в области горнозаводского дела. Ряд учеников Петрова стали известными изобретателями и механиками не только в Сибири, но и за её пределами.

Как отмечает руководство Университетского технологического колледжа, присвоение имени ученого будет способствовать более полному раскрытию страниц истории региона, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи.

Напомним, технологический колледж АлтГТУ образован в июле текущего года. Он объединил автодорожный колледж и колледж института экономики и управления АлтГТУ. Колледж ведет подготовку, как по техническим, так и по гуманитарным специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Информационные системы», «Строительство и эксплуатация дорог и аэродромов», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Туризм», «Гостиничный сервис» и «Технология металлообрабатывающего производства». Студентами колледжа являются более 500 человек.