В АлтГТУ состоялись традиционные Рождественские чтения

23.11.2018 11:09

22 ноября в конференц-зале вуза состоялись IX региональные Рождественские образовательные чтения. Тематика мероприятия – «АлтГТУ им. И.И. Ползунова как площадка профессионального и личностного роста обучающихся».

Целью проведения конференции является привлечение внимания общества к важнейшим духовно-нравственным проблемам современной России, к вопросам приобщения молодежи к многовековому опыту традиционных ценностей, воспитанию духовности в подрастающем поколении.

С приветственной речью к участникам конференции обратился ректор духовной семинарии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский. Ректор АлтГТУ Андрей Марков отметил в своем выступлении важность и эффективность многолетнего сотрудничества АлтГТУ и Барнаульской митрополии в плане духовно-нравственного воспитания студенчества.

Участниками конференции стали преподаватели и студенты технического университета, студенты Барнаульской Духовной семинарии.

Программа научно-практической конференции включала выступления докладчиков по разным актуальным вопросам, отражающим духовно-нравственное, патриотическое, интеллектуальное воспитание и развитие молодежи.

Так, Иван Огнев, к.т.н., доцент, начальник управления внеучебной работы, рассказал об итогах проведения первого молодежного профориентационного форума Сибирского федерального округа «Карьера.ру». Анастасия Бутова, специалист профкома студентов АлтГТУ, представила доклад «Донорское движение как одно из направлений волонтерской деятельности».

Собравшиеся с большим интересом прослушали выступление о «Формировании экологической культуры в студенческой среде» докладчика Инны Бугаевой, студентки гр. 8Э-82, и другие доклады.

В заключение участникам и организаторам были торжественно вручены Благодарственные письма.