Месячник монгольско-российской дружбы

11.10.2010 17:04

Открытие тридцатидневного фестиваля монгольско-российской дружбы в городе Ховд (Западная Монголия) состоялось 7 октября.

Организаторами обширной программы, укрепляющей добрососедские отношений двух народов, стали Алтайский государственный технический университет, Фонд «Алтай-21 век» (г. Барнаул), Администрация Ховдского аймака, мэрия г. Ховда, Ховдский государственный университет, ассоциации учителей-русистов и выпускников российских вузов.

Российская делегация, возглавляемая заместителем директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ, почетным жителем г. Ховда Михаилом Шишиным, прибыла в Монголию с рабочим визитом, цель которого – развитие дружественных отношений двух стран и укрепление культурно-образовательного и делового диалога. В составе делегации начальник управления кадрами АлтГТУ Сергей Химочка, аспирантки АлтГТУ Надежда Негорожина, Татьяна Нужа, Александра Малыгина, а также известный писатель и публицист Анатолий Кирилин и коммерческий директор ООО «Форт Трейд» Сергей Бурматов.

Перед торжественным открытием фестиваля помощник губернатора Ховдского аймака, кандидат филологических наук, один из основных инициаторов многих совместных российско-монгольских проектов и программ г-жа Нямаа сказала: «В следующем году Ховдскому аймаку исполнится 80 лет. В рамках юбилея и программы «Интеллектуальный Ховд», которая реализуется по инициативе губернатора Ховдского аймака, доктора, профессора Г. Нямдаваа, возобновляется месячник Монголо-Российской дружбы в Ховдском аймаке. Эти события с большой радостью восприняли многие жители Ховда, и мы благодарны Алтайскому государственному те хническому университету, который оказал помощь в проведении месячника дружбы наших соседских народов».

С 5 октября по 5 ноября в рамках фестиваля пройдет конкурс «Мы изучаем русский язык» среди школьников, состязания в ораторском искусстве среди студентов, в исполнении песен на русском языке среди детей дошкольного возраста, а также показ документальных фильмов о культуре Алтая, художественные выставки и встречи с деятелями науки и культуры из России.

К торжественному открытию, которое состоялось в Ховдском государственном университете, был приурочен вернисаж российских и монгольских художников. На нем представлены произведения известных алтайских художников Галины Удаловой и Геннадия Буркова, а также работы монгольских мастеров – студентов и преподавателей кафедры рисунка и дизайна Ховдского университета.

На церемонии открытия месячника губернатор Ховдского аймака Г. Нямдаваа высоко оценил значение подобных мероприятий: «Россия и Монголия связаны теснейшими братскими узами. Последние десятилетия были отмечены серьезными экономическими и культурными разрывами связей между нашими странами, но накопленный багаж сотрудничества, а главное сердечное братское тяготение двух народов друг другу, через все трудности последних лет проложили путь к новым контактам и сотрудничеству в новых условиях. Одним из связующих элементов стал великий русский язык, язык Пушкина, Толстого и Достоевского. Мы надеемся, что месячник монголо-российской дружбы поддержит тех, кто сохранил знание русского языка, преподает его в школах и вузах в Монголии, и привлечет молодежь к изучению великой культуры соседнего братского народа. Замечательно, что начало месячника совпадает с началом работы преподавателей русского языка и дизайна из Алтайского государственного технического университета в наших вузах».

В первые дни месячника российская делегация провела ряд встреч с учителями-русистами, студентами, школьниками, представителями власти.