АлтГТУ — в рейтинге крупнейших налогоплательщиков региона

13.03.2019 17:09

«АлтГТУ вошел в топ-100 крупнейших плательщиков налогов и страховых платежей в Алтайском крае», — сообщает сайт altapress.ru.

Сто крупнейших компаний Алтайского края в 2018 году заплатили 53,5 млрд рублей налогов и страховых платежей. Это сопоставимо, например, с собственными доходами бюджета края на 2019 год.

По данным сайта, размер страховых взносов предприятий за предыдущий год составил 15,3 млрд рублей, что соответствует третьей части от общего объема средств, выплаченных в Алтайском крае.

Страховые взносы платятся в три фонда:

• 22%  в Пенсионный фонд;
  • 5,1% в Фонд медицинского страхования;
  • 2,9% в Фонд социального страхования.

Итого — 30%.

Взносы выплачиваются из фонда оплаты труда. Соответственно, рейтинг взносов демонстрирует, у каких работодателей он наибольший: здесь или платят большие зарплаты, или трудо­устроено много людей.

Также объем страховых платежей косвенно свидетельствует о том, на каких предприятиях  начисляется «белая» зарплата.