ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Вопросы поддержки занятости и повышения производительности труда обсудили сегодня в АлтГТУ

Вопросы поддержки занятости и повышения производительности труда обсудили сегодня в АлтГТУ

05.04.2019 14:17

Круглый стол, посвященный реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», состоялся сегодня в АлтГТУ. Мероприятие объединило представителей государственных структур, образовательных учреждений и производственников. 

Проект предполагает внедрение принципов бережливого производства на предприятиях. Так, предприятия должны проанализировать производственные процессы и выработать предложения по повышению их эффективности, снижению издержек, а образовательные учреждения – разработать программы повышения квалификации и переподготовки кадров. АлтГТУ презентовал программу профессиональной переподготовки «Цифровая экономика и промышленность» и программу непрерывного образования трудоустроенных специалистов.

«В рамках национального проекта предусмотрено обучение управленческих кадров, поддержка экспортной деятельности предприятий, выделение федеральных средств на повышение квалификации, переобучение и поддержку трудоустройства сотрудников посредством центров занятости. Предприятия-участники могут претендовать на получение государственной поддержки, в том числе льготные займы Фонда развития промышленности до 300 млн. рублей (под 1% годовых на 5 лет)», – отмечают в Минэкономразвития Алтайского края. 

Информация

Президентом РФ поставлена задача по вхождению России к 2024 году в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого необходимо обеспечить темпы роста экономического развития страны выше мировых, нарастив производство конкурентоспособных, пользующихся спросом товаров и услуг при одновременном снижении издержек. С целью реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на федеральном уровне разработан и утвержден национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Фото: пресс-служба Минэкономразвития Алтайского края