ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
День интеллектуальной собственности

День интеллектуальной собственности

26.04.2019 09:32

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), была подписана в Стокгольме 14 июля 1967 г., вступила в силу в 1970 г. и была изменена в 1979 г. ВОИС является межправительственной организацией, которая в 1974 г. стала одним из специализированных учреждений системы Организации Объединенных Наций. Начало деятельности ВОИС было положено в 1883 г. и 1886 г., когда были заключены, соответственно, Парижская конвенция по охране промышленной собственности и Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, каждая из которых предусматривала создание «международного бюро». В 1893 г. оба бюро были объединены, а в 1970 г., на основании Конвенции ВОИС, были заменены Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Всемирная организация интеллектуальной собственности призвана содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире, как специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности она ведет свою деятельность, прежде всего, по расширению и развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности.

Ученые АлтГТУ ежегодно создают более 100 объектов интеллектуальной собственности, которые защищаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, самые передовые научные исследования в области машиностроения, строительства, материаловедения, приборостроения, информационной и вычислительной техники становятся разработками, подготовленными к внедрению в российскую промышленность. Университет готов предложить имеющиеся у него сотни  запатентованных объектов интеллектуальной собственности всем заинтересованным физическим и юридическим лицам.

Инновационное управление АлтГТУ поздравляет с Международным днем интеллектуальной собственности сотрудников университета, всех, кто своей деятельностью укрепляет интеллектуальный потенциал нашего вуза, и желает всем больших творческих достижений на благо и процветание нашей страны!