Спортсмены АлтГТУ стали бронзовыми призерами общероссийского проекта «Мини-футбол — в вузы»

13.05.2019 08:57

«10 мая в УСК «Подмосковье» в Щелково завершился всероссийский финал 11-го сезона общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы». С 4 по 10 мая более 100 команд со всей России вели борьбу за призы в трех лигах Золотой, Серебряной и Бронзовой», сообщает газета «Алтайский спорт».

Бронзовым призером первого дивизиона Серебряной лиги стала барнаульская команда «МФК Политех АлтГТУ». В матче за третье место алтайские политеховцы встретились в Щелково со студентами Нижегородского политехнического университета. Основное время закончилось вничью  1:1, победу нашим землякам принесла серия послематчевых пенальти, которую они выиграли со счетом 2:1. Еще одна алтайская команда из Барнаульского юридического института МВД РФ заняла в первом дивизионе шестое место.

Нововведением завершившегося сезона стало разделение мужской и женской Серебряной лиги на высший и первый дивизионы. Пять лучших команд первых дивизионов по итогам всероссийского финала заменят в следующем сезоне пять худших коллективов в высших дивизионах. Так что «Политех АлтГТУ» завоевал не только призовое место, но и повышение в классе.

Информация

Проект «Мини-футбол – в вузы» стартовал в 2008 году, став продолжением уже реализуемого на тот момент проекта АМФР «Мини-футбол в школу». Участие в дебютном сезоне приняли команды 436 высших учебных заведений. Минувший сезон проекта объединил команды 589 вузов и ссузов Российской Федерации. Общее число участников составило 227 348 спортсменов. Всероссийский финал 10-го сезона вошел в Книгу рекордов России как самый массовый финал спортивного мероприятия для студентов. В решающей стадии проекта сыграли 120 команд, а число участников составило 1610 человек.

Проект реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта РФ, Министерством науки и высшего образования РФ и Российским футбольным союзом. Его партнерами являются компании «Столото», «Норильский никель», Росбанк, «Спортмастер», Tarkett и 2K-Sport.