ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Кафедра РКИ провожает своих выпускников

Кафедра РКИ провожает своих выпускников

27.06.2019 13:39

Подошел к концу учебный год. Он был трудным и в то же время очень плодотворным. Большинство иностранцев, обучающихся в УМОС АлтГТУ по министерским квотам, получили сертификаты и сейчас готовятся к поступлению в российские вузы. Студенты Яньшанского университета, Даляньского университета информатики NEUSOFT, университета Шихэцзы и Синьцзянского педагогического университета прошли языковую подготовку и планируют через год вернуться в Россию, чтобы учиться в магистратуре. 

Иностранные студенты во время обучения проявили креативность, целеустремленность, трудолюбие. Об этом свидетельствуют высокие результаты международных олимпиад по русскому языку: Ван Минцзэ заняла 1-ое место в Олимпиаде Санкт-Петербургского государственного университета и теперь имеет возможность бесплатно обучаться в магистратуре СПбГУ. Гаукар Бекболат и Ши Мэйтин получили памятные призы за 2-ое и 3-е места. Успешным был год и для слушателей подготовительного отделения. Пятеро из восьми студентов (Монголия, Зимбабве, Камерун, Гана, Сомали) заняли призовые места в заочной олимпиаде по русскому языку, проходившей в Астраханском государственном техническом университете. Победа в конкурсе – это результат напряженной работы!

В течение года УМОС проводит воспитательные мероприятия, которые помогают ребятам быстрее овладеть русским языком, узнать русскую культуру, традиции и обычаи. На экскурсиях, квестах, конкурсах и фестивалях иностранцы лучше узнают историю нашего университета, города, страны. В этом году студенты УМОС были удостоены дипломов чемпионата по чтению вслух на русском языке, проходившего более чем в 110 городах России. Слушателей и участников конкурса приятно удивил высокий уровень владения русским языком иностранцев. Еще одной значимой победой наших студентов стал конкурс стихов на родном языке среди иностранных студентов барнаульских вузов, проходивший в мае на базе Финансового университета.

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного стараются заинтересовать иностранцев не только конкурсами и спортивными мероприятиями, но и организуют обширную культурную программу: посещение музыкальных, театральных мероприятий, музеев, поездки в Горный Алтай, участие в русских праздниках и международном фестивале «На языке дружбы». 

Подробно ознакомиться с отзывами иностранных студентов об обучении в АлтГТУ можно на странице управления международного образования и сотрудничества.