Боевое Знамя вручили военному учебному центру АлтГТУ

01.11.2019 15:01

Торжественное мероприятие по случаю вручения боевого Знамени военному учебному центру прошло сегодня в Алтайском государственном техническом университете.

Вручение Знамени военному учебному центру приурочено к нескольким памятным датам: 75-летию начала подготовки офицеров запаса из числа студентов АлтГТУ и 50-летию первого выпуска офицеров – танкистов.

Подготовка офицеров запаса из числа студенческой молодежи Алтайского машиностроительного института началась на базе военной кафедры с 1 сентября 1945 года. Готовила кафедра офицеров запаса технического состава для автомобильных войск, и первыми к занятию приступили 195 студентов первого и второго курсов. В феврале 2019 года военная кафедра АлтГТУ преобразована в военный учебный центр. В центре готовят не только офицеров запаса, но и солдат, и сержантов запаса. Всего в военном учебном центре программы военной подготовки осваивают порядка тысячи студентов АлтГТУ.

Ректор Андрей Марков поздравил присутствующих со знаменательным событием и отметил высокое качество подготовки студентов в военном учебном центре. «Сегодняшнее событие – очень знаменательное событие в истории нашего университета. Наши выпускники всегда с гордостью несли имя университета и кафедры, также с честью вступают в ряды вооруженных сил и добиваются больших успехов. Очень важно и то, что мы готовим настоящих патриотов, защитников нашей Родины». Также Андрей Михайлович сообщил, что подписал Приказ о присвоении военному учебному центру имени выпускника военной кафедры, командира разведгруппы особой роты воздушно-штурмовой десантной бригады войск специального назначения, Героя России Михаила Безгинова.

Специальными гостями торжественного мероприятия стали: ветеран военной службы, начальник факультета военного образования АлтГТУ в 1997−2005 гг., полковник запаса Геннадий Михайлович Дементьев, выпускник военной кафедры, полковник полиции Владислав Александрович Перцев, инспектор Центрального Военного округа при военном комиссариате Алтайского края, генерал-майор Владимир Петрович Розовенко,  ветеран ВС, ветеран и выпускник военной кафедры, полковник Анатолий Максимович Санаров, мать героя России Михаила Безгинова, Валентина Кузьминична Безгинова, командиры воинских частей, военные комиссары Барнаула и военный комиссар Алтайского края, юнармейцы, воспитанники военно-патриотический клубов.

Приказом Министра обороны РФ №822 от 09 октября 2019 года студенты, успешно завершившие обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре, зачислены  в запас с присвоением им личного номера и воинского звания лейтенант. Во время мероприятия погоны вручили Роману Бабаеву, Олегу Бойко, Игорю Лисину, Джейкуну Мамедову, Сергею Овечкину, Владимиру Пенкину, Никите Тынянову

А также Приказом Министра обороны РФ воинское звание капитана присвоено старшему лейтенанту запаса Андрею Маркову, ректору АлтГТУ.

Ректор вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма преподавателям и студентам  военного учебного центра. За большую работу по военной подготовке и военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи Почетной грамотой администрации Алтайского края награжден коллектив военного учебного центра.

За успехи в подготовке офицеров, сержантов (солдат) запаса, вклад в создание и совершенствование учебной материальной базы и проводимую работу по военно-патриотическому воспитанию студентов, Почетной грамотой ректора АлтГТУ награжден Александр Чернюк. Ценный подарок вручен Игорю Цыбко.

За успехи в трудовой деятельности, активную общественную работу и работу по воспитанию молодежи Благодарность ректора объявлена Александру Соловьеву. Благодарственные письма вручены Татьяне Гуровой, Юрию Демину, Елене Кононцевой, Надежде Кочановой.

Александр Керенский, Наталья Кузьмичева, Дмитрий Мельник, Николай Пильников, Денис Кудрявцев, Сергей Анисимов, Алексей Гуров, Александр Постолов, Бадим Бекбаев и Алексей Пикалов отмечены Почетными грамотами военного учебного центра.

За успехи в учебной деятельности, активное участие в общественной работе благодарственные письма ректора вручили следующим студентам: Камо Аванесян, Кириллу Анисимову, Максиму Грудинову, Михаилу Жирнову, Дмитрию Каратаеву, Владимиру Липатову, Михаилу Русакову, Аскару Сарсенову, Владимиру Фатееву, Глебу Шафоростову.

Почетными грамотами военного учебного центра награждены: Антон Кокорин, Евгений Стариков, Иван Комаров, Илья Маценко, Александр Казакеев, Павел Камынин, Данил Козырев, Андрей Коперчак, Никита Косюкевич, Александр Терехов, Максим Хитрин.