ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Церемония вручения премий Алтайского края в области науки и техники

Церемония вручения премий Алтайского края в области науки и техники

28.11.2019 16:33

Сегодня в Правительстве Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения премий Алтайского края в области науки и техники. Премии вручили губернатор Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Заксобрания Александр Романенко

В этом году конкурс состоялся в 20-й раз. На рассмотрение комиссии представили 49 работы, эксперты определили 15 победителей по восьми номинациям (48 лауреатов). В число лауреатов вошли ученые АлтГТУ.

В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» премия присуждена Валерию Львовичу Злочевскому за работу «Энергосберегающий способ очистки технологического воздушного потока в промышленном производстве Алтайского края» Михаилу Николаевичу Баеву, Ольге Валентиновне Буйко, Сергею Валерьевичу Иванько, Геннадию Ивановичу Овчаренко, Юрию Юрьевичу Фомичеву за работу «Разработка и внедрение производства железобетонных конструкций и сухих смесей для  их ремонта для транспортного и жилищного строительства с микрокремнезезом».

Александр Иванович Валекжанин, Виктор Филиппович Левин, Юрий Андреевич Шапошников удостоены премией за работу «Техническая эксплуатация автотранспортных средств: учебное пособие / Ю.А. Шапошников, В.Ф. Левин, А.И. Валекжанин. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2015. – 238с.» в номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций края». 

В номинации «Для молодых ученых до 35 лет» за работу «Создание способа коагуляции высокодисперсных частиц в высокоинтенсивных ультразвуковых полях и разработка газоочистного оборудования для повышения эффективности очистки воздуха» премия присуждена Виктору Александровичу Нестерову.

В числе лауреатов – сотрудники  Алтайского завода прецизионных изделий, выпускники АлтГТУ. Они разработали и внедрили в производство инновационную систему с электроуправляемыми форсунками и топливным насосом с дозированием на всасывание, получившую название Altay Common Rail System (ACRS). Она полностью отвечает концепции импортозамещения. По словам лауреата премии, выпускника кафедры двигателей внутреннего сгорания Сергея Боброва, эта разработка стала возможной благодаря поддержке краевых и муниципальных властей. «Без этой поддержки реализация проекта могла бы затянуться на неопределенный срок», — отметил он.