ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ участвуют в Конвенте молодых лидеров Алтая

Студенты АлтГТУ участвуют в Конвенте молодых лидеров Алтая

23.01.2020 14:58

Сегодня, 23 января, открылся VI Конвент лидеров студенческого самоуправления Алтая. Участие в мероприятие приняли спикер АКЗС Александр Романенко, заместитель председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова, ректор АлтГТУ, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Андрей Марков, председатель Молодежного Парламента Алтайского края Артем Сафонов, студенты 15 учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай.  

Ректор АлтГТУ Андрей Марков обратился к собравшимся молодым лидерам: «В вузах Алтайского края обучаются десятки тысяч студентов. И у каждого есть возможность получать не только качественное образование, но и проявить свои таланты в науке, творчестве, спорте, активно участвовать в общественной и политической жизни края.

Для этого в регионе успешно реализуются многочисленные программы, направленные на поддержку талантливой молодежи, развитие предпринимательства, продвижение инновационных идей.

Участвуя в таких встречах, вы вдохновляетесь успехами друг друга, находите поддержку в лице вузов-партнеров, представителей общественных объединений, Алтайского краевого Законодательного Собрания». 

Ректор также подчеркнул, что именно в АлтГТУ зародились первые студенческие строительные отряды: «Наши студенты – активные участники волонтёрских движений и патриотических акций, победители и призеры конкурсов научных проектов и творческих фестивалей. Молодежью АлтГТУ инициированы такие краевые и социальные акции, как акция «Стань донором. Спаси жизнь», «Желание под елкой», памятная акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Становятся узнаваемыми студенческий Ползуновский бал, фестиваль иностранных студентов и многие другие мероприятия».

Андрей Михайлович поздравил с Днем студентов и пожелал собравшимся продуктивной работы здоровья, успешной учебы, уверенности в своих силах, достижений и побед.

О реализованных в АлтГТУ проектах рассказал студент энергетического факультета, председатель студенческого правительства вуза Дмитрий Беленков. Дмитрий рассказал о международном форуме Soft skills, профориентационном форуме «Карьера.ру», проекте «Дворовый тренер», проведенном теста по истории Отечества, акции «Желание под елкой», спортивном фестивале «Вне зала», молодежном форуме «Инициатива». А также выступил с предложением организовать в этом году экологический форум молодежи.

Добавим, Конвент — это коммуникационная площадка студенческих объединений и образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай. В этом году молодежный форум в шестой раз объединил в Барнауле руководителей и лидеров студенческого самоуправления, участников молодежных общественных и парламентских организаций, Совета студентов Алтая, представителей учебных заведений – всего более ста лидеров студенческого самоуправления вузов и ссузов Алтая. Инициатором его проведения выступает Молодежный Парламент Алтайского края.  

Завтра, 24 января, в Алтайском государственном университете пройдут секции и мастер-классы Конвента. Там же состоится закрытие форума, где назовут лучшие студенческие практики, которые будут отмечены специальными дипломами и призами, а также включены в федеральный сборник методических материалов «Помощник студактива».