Студенты приглашаются к участию в конкурсе туристских маршрутов по Алтайскому краю

04.02.2020 09:41

Алтайское краевое отделение Русского географического общества при поддержке управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности проводит краевой конкурс туристских маршрутов, посвященный 90-летию со дня рождения историка, географа Алексея Сергеева. В конкурсе могут принять участие ученики 5 — 11 классов общеобразовательных учреждений, студенты ссузов и вузов Алтайского края. Разработанные туристские маршруты могут быть одно- или многодневные, охватывать одно или несколько сельских поселений, содержать историко-краеведческую, географическую и иную информацию.

Конкурс проводится по номинациям: «Тропами знаний» (учебно-познавательные маршруты), «Тропами открытий» (исследовательские маршруты), «Забытыми тропами» (маршруты, разрабатываемые с целью возрождения традиций краеведения и туризма), «Тропами памяти» (мемориальные и историко-краеведческие маршруты, маршруты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), «Чистыми тропами» (экологические тропы), «Нехожеными тропами» (маршруты-первооткрытия). На конкурс можно представить не более одного материала в каждой номинации. В рамках предложенных номинаций отдельно отметят работы, составленные с использованием публикаций Алексея Сергеева.

Заявки на конкурс принимают до 20 марта по электронной почте touring2020@rgo-altay.ru. До 5 апреля участникам необходимо представить конкурсную работу — презентацию туристского маршрута, оформленную в формате Word, включающую титульный лист, введение (актуальность, цели, задачи), описание, программу, карту-схему маршрута, список литературы, фотоматериалы, презентационный буклет (при наличии).

11 апреля состоится очная презентация туристских маршрутов. Победителей конкурса отметят дипломами и специальными призами. Также участников конкурса в мае пригласят на экскурсию в Змеиногорск для знакомства с маршрутом Алексея Сергеева «Серебряное ожерелье Алтая».

Напомним: конкурс проводится для развития интереса школьников и студентов к изучению истории и географии Алтайского края, продвижения образовательного туризма и популяризации и развития научного и туристско-краеведческого наследия Алексея Сергеева. Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте Алтайского краевого отделения Русского географического общества