Соглашение о создании научно-образовательного центра подписали в Алтайском крае

05.02.2020 09:52

4 февраля в концертном зале «Сибирь» состоялось заседание объединенного ученого совета вузов и научно-исследовательских институтов края. Мероприятие организовано впервые и посвящено  Дню российской науки

Участниками заседания стали представители научной общественности края, Правительства Алтайского края, АКЗС, промышленники.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в видеоприветствии поздравил ученых с профессиональным праздником и пожелал смелых идей, успешных проектов и общественного признания. Собравшихся также приветствовали председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместитель председателя Правительства Алтайского края Ирина Долгова. Они вручили ученым региона краевые награды.

Постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня российской науки Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания награждён Алексей Кузьмин, главный инженер отдела сопровождения научных договоров, проектов и программ Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Медалью «За заслуги в труде» за многолетний труд и высокий профессионализм награжден профессор кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» АлтГТУ Сергей Сороченко. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и связи с Днем российской науки Почетной грамотой Правительства Алтайского края награждена Елена Ананьева, начальник научного управления АлтГТУ.

С докладом «О развитии науки в Алтайском крае» выступил  председатель совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков. Он напомнил присутствующим об основных приоритетных задачах вузов и научных организаций в рамках реализации национального проекта «Наука». Особое внимание в своем выступлении Андрей Михайлович уделил вопросам поддержки научной общественности, в том числе молодым ученым и талантливым исследователям.

Председатель Совета ректоров предложил запустить в Алтайском крае проект «#ВРЕМЯ НАУКИ», который будет направлен на укрепление имиджа ученых, поддержку проводимых в крае исследований и разработок.  «Речь идет о грантовой поддержке межвузовских междисциплинарных коллективов, интеграционных проектов с участием академической науки и региональных предприятий, – сообщил Андрей Марков. –  А стимулирование академической мобильности позволит нашим студентам, ученым и специалистам успешно позиционировать Алтайский край в качестве пространства интеллектуального развития. Подобная мера на протяжении 10 лет успешно применяется Красноярским краевым фондом науки.

К реализации проекта необходимо вовлечь и старшее поколение ученых. Например, по опыту Томских коллег предусмотреть дополнительные выплаты лучшим профессорам-наставникам. Для повышения престижности региональных конкурсных мероприятий для одаренных школьников требуется разработать мероприятия по продвижению наших алтайских олимпиад, таких как Ползуновская межрегиональная открытая олимпиады, олимпиад, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования.

Кроме того, в преддверии столетия нашего известного земляка, выдающегося ученого математика Анатолия Илларионовича Ширшова предлагается на краевом уровне учредить именную стипендию для молодых преподавателей физики и математики».

Важным итогом празднования Дня российской науки стало заключение между представителями науки, образования и бизнеса соглашения о сотрудничестве по созданию научно-образовательного центра Алтайского края.

Создание научно-образовательного центра Алтайского края позволит решать задачи социально-экономического развития региона, повышения конкурентоспособности науки и высшего образования, а также позволит научным организациям, расположенным на территории края, участвовать в конкурсах, объявляемых в рамках национальных проектов и требующих подтверждения их участия в реализации программы развития научных образовательных центров.