ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Сроки вступительных экзаменов в российские вузы будут перенесены

Сроки вступительных экзаменов в российские вузы будут перенесены

01.04.2020 10:18

Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, вступительные экзамены могут по срокам сдвинуть на две — четыре недели. Это связано с тем, что и Единый госэкзамен выпускники также будут сдавать позже — первый экзамен не 25 мая, а 8 июня. Валерий Фальков пообещал организовать прием так, чтобы выпускникам было комфортно. 

«Сроки вступительных испытаний вообще приемной компании в вузы будут сдвинуты. И в этом году последним сроком подачи документов на бюджетные места будет 10 августа. Соответственно первая волна зачисления будет 19 августа, а вторая 24 августа. Поэтому мы рассчитываем что при нормальном сценарии 1 сентября все студенты, поступившие в вузы, выйдут на занятия», — сообщил Валерий Фальков.

Также речь идёт о собственных вступительных экзаменах, которые проводят вузы.
«Они будут точно также сдвинуты. В обычной ситуации абитуриенты каждый год могли подавать документы на поступление в вузы на бюджетные места до 25 июля включительно. До этого же времени, как правило, проводились внутренние вступительные испытания, в том числе творческие. В этом году, раз мы сдвигаем сроки, то вступительные испытания тоже можно будет сдавать до начала августа»,- отметил Валерий Фальков.
 
Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, количество бюджетных мест в вузах будет увеличено. Минобрнауки также прорабатывает вариант с заочной защитой дипломов.