Выпускник АлтГТУ: «Всегда с благодарностью вспоминаю кафедру малого бизнеса в сварочном производстве»

26.10.2020 15:12

Александр Лемешев, выпускник 2014 года кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве» по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», принял участие в проекте #УСПЕХАлтГТУ. и рассказал о себе, своем профессиональном становлении.

«В подростковом возрасте, когда возникает вопрос «кем быть?», обратил внимание на то, что любая металлическая конструкция производится с помощью рабочих рук сварщика. Конечно, конструкторские разработки, технология производства – основа, но без сварки создать требуемое невозможно. Школьные экскурсии на АО «Алтайвагон», наблюдения за сваркой на производстве вызывали у меня интерес и желание самому взять в руки щиток, горелку. Процесс сварки завораживал. И вот получен диплом. Первым наставником был преподаватель кафедры и мой дипломный руководитель Виталий Николаевич Шабалин, с которым я поддерживал связь и после окончания, консультировался по возникающим вопросам.

Работать начал в замечательном коллективе лаборатории сварки АО «Алтайвагон», где руководитель и опытные сварщики помогали молодому инженеру включиться в производственный процесс. После переезда в Санкт-Петербург в 2017 году меня заинтересовала судостроительная промышленность. И через пару месяцев после поиска подходящей вакансии мне удалось устроиться на должность инженера по сварке в лабораторию сварки на АО «Адмиралтейские верфи».

Я не скрываю, что вначале было очень не просто: другой, не знакомый коллектив, другие стали и технологии. Но основы, заложенные на кафедре и три года практики на «Алтайвагоне» стали в дальнейшей работе базисом. Всегда с благодарностью вспоминаю кафедру малого бизнеса в сварочном производстве и учебный процесс. Испытываю чувство гордости, что в выпускаемой верфями продукции есть и моя, пусть незначительная, доля вложенного труда. Просто надо целенаправленно идти к мечте, не бояться трудностей и неудач, т.к. только они закаляют характер и делают нас настоящими инженерами и профессионалами своего дела. А сварка прекрасна не только на картинке, она еще интереснее в деле».