ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Гости из будущего: студенты АлтГТУ провели для школьников мастер-класс по нейронным сетям

Гости из будущего: студенты АлтГТУ провели для школьников мастер-класс по нейронным сетям

12.11.2020 13:49

11 ноября «Цифровой десант» высадился в Топчихе. Студентки второго курса факультета информационных технологий Инесса Фёдорова и Вера Кудаева стали для школьников настоящими «гостями из будущего». Им известны тайны искусственного интеллекта, обучения нейронных сетей и все то, что скрыто за оболочкой компьютера. 

Машинное обучение представляет собой одну из ветвей искусственного интеллекта – это методика анализа данных, которая позволяет роботу/машине самостоятельно обучаться посредством решения массива сходных задач. За этими технологиями – будущее. В скором времени программистам не надо будет постоянно писать код, машина будет учиться самостоятельно. 
«Мне всегда были интересны нейронные сети и их реализация. И сейчас данная область весьма актуальна», – обосновывает выбор этого направления Инесса. 
Для ребят они подготовили наглядный и интересный образовательный мастер-класс, который при желании школьники смогут повторить дома. Они обучали компьютер самостоятельно называть цифры, нарисованные в Paint. Для кого-то эта детская забава может стать началом великого дела. 

После обучения студенты-наставники рассказали школьникам про факультеты и институты АлтГТУ, особенности поступления, стипендии, научную, спортивную, общественную и творческую жизнь университета. 

«Ребята внимательно слушали наш рассказ и активно задавали вопросы», – говорит Инесса.

«Наша аудитория была благосклонной, выступление далось легко, так как нас научили преодолевать волнение и у меня получилось применить эти знания. Выступала я с самой лучшей напарницей – Инессой, с ней мы очень хорошо ладим и быстро находим общий язык. У нас всё получилось: школьники довольны, мы получили хорошую обратную связь», – добавляет Вера. 
 
Каждый участник мастер-класса получил комплект сувенирной продукции проекта. 

Проект «Цифровой зачет» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.