ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ГТРК «Алтай»: В бассейне «Олимпийский» установили подъёмник для детей с ОВЗ

ГТРК «Алтай»: В бассейне «Олимпийский» установили подъёмник для детей с ОВЗ

27.11.2020 12:01

Теперь юные пловцы смогут безопасно и комфортно спускаться в воду. 

Подъемник весом около полутонны прибыл в Барнаул на поезде из подмосковного Королёва.

Устройство приобрели на средства благотворительного марафона «Поддержим ребенка». Сейчас в бассейне Технического университета бесплатно занимаются плаванием около 30 детей с ДЦП. Раньше попасть в воду юные пловцы могли только с помощью родителей и волонтеров, это было трудно и небезопасно. С новым подъемником спуск будет удобным и комфортным. Устройство готово к работе, его уже оценили родители.

«При выборе подъемника мы советовались с детскими неврологами, другими специалистами, ну и конечно, мы учитывали мнение родителей наших ребят. Там есть возможность пристегнуть ребенка, сделать комфортным погружение в воду и затем подъем. Подъемник уже смонтирован, готов к работе, волонтеры, родители его посмотрели, попытались привести в движение, узнали, как он работает. И мы надеемся, что подъемное устройство поможет нашим юным пловцам улучшить здоровье и добиться результатов в спорте», — цитирует председателя краевого отделения «Детского фонда» Оксану Овчинникову ГТРК «Алтай».

Новый механизм мобильный, его можно легко перевезти в другое место. Испытать подъемник юные пловцы смогут в ближайшее воскресенье, когда приедут на очередные занятия плаванием.