ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Большой финал перспективного начала»: в АлтГТУ подвели итоги грантового проекта

«Большой финал перспективного начала»: в АлтГТУ подвели итоги грантового проекта

30.11.2020 13:58

Один из самых громких проектов Алтайского государственного технического университета вышел на финишную прямую. По этому поводу был проведён круглый стол с участием ректора АлтГТУ Андрея Маркова и студентами АлтГТУ – участниками образовательного проекта «Цифровой зачет».

Более 1000 участников и 100 мероприятий, 10 районов Алтайского края и 5 месяцев реализации – это всё «Цифровой зачёт».

«Могу с уверенностью сказать, что «Цифровой зачёт» мы сдали, но сессия ещё не закончилась, она продолжается. Вы получили те компетенции, которые отражают и продвигают политику университета, а она проста – хороших специалистов готовит АлтГТУ, – обращается ректор к участникам проекта. – Те мероприятия, которые вы провели в школах, ещё раз подтвердили данный тезис. Вы показали наш вуз, представили его в районах и та работа, которую вы начали, будет продолжаться. Зачёт сдан, впереди сессия!».

Для выпускников школ Алтайского края «Цифровой зачёт» стал возможностью узнать студенческую жизнь из первоисточника, не через призму канцелярских собраний или бездушных листовок. Они пообщались с теми, у кого получилось победить ЕГЭ.

«Мне кажется – это очень удачное решение, что студентам дали возможность повысить компетенции посредством профильных тренингов, мастер-классов и работы с наставниками. За счёт этого у нас получилось провести профориентационные работы, показать нашу учебную деятельность, объяснить, чем мы занимаемся, и с чем сталкиваемся во время учебы.  Никто не знает учебный процесс лучше, чем студент», – рассказывает о программе наставничества студент факультета информационных технологий Дмитрий Щигорев.

Мастер-классы сформировали новый вариант профориентации – школьникам не просто рассказали про вуз, но и предоставили возможность побыть настоящим студентом, изучить 1С, машинное обучение или полюбившийся многим web-программирование.

Во время круглого стола многие ребята выражали благодарность наставникам-экспертам, которые сопровождали их на протяжении всего проекта.

«У нас были классные эксперты. Это была настоящая возможность вживую пообщаться с людьми, которые добились успеха в своей профессиональной деятельности, возможно, даже работали в другой стране и сейчас развивают свой бизнес,  – делится своими впечатлениями от тренингов Юрий Мезенцев. – Для меня один из лучших был мастер-класс по 1С. Руководитель кампании «IT-Ранг» Александр Степанов помог развить очень полезные навыки работы с 1С. Посмотрев на него, у меня появилось понимание, куда идти работать, как поступать, чтобы твои компетенции не пропали».

Участники, а теперь уже наставники «Цифрового зачёта» как один говорили о необходимости развития движения наставничества и на других факультетах университета. Ректор АлтГТУ, конечно же, поддерживает такие инициативы и тоже видит их необходимость. Возможно, в ближайшем будущем к школьникам Алтайского края приедут с мастер-классами студенты строительно-технологического факультета или института биотехнологий, пищевой и химической инженерии.

«Цифровой зачёт» – уникальная программа наставничества,  в рамках которой студенты факультета информационных технологий АлтГТУ проходили углубленное изучение по трём актуальным IT-направлениям: 1C, web-программирование и машинное бучение. Второй этап реализации проекта – передача знаний. Ребята отправлялись в районы Алтайского края, чтобы провести свои первые самостоятельные мастер-классы для школьников, рассказать о самом университете и ответить на все интересующие вопросы. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, подробная информация о проекте на сайте.