ГТРК «Алтай»: «АлтГТУ станет базовым цифровым вузом региона»

10.12.2020 09:42

Из федерального бюджета будет выделено 34 миллиона рублей. Средства пойдут на покупку компьютеров, серверов и создание информационных ресурсов. В вузе внедрят систему «цифровой деканат». В виртуальное пространство перейдёт работа с промышленными предприятиями края, для которых вуз готовит кадры и разрабатывает новые технологии. Но, главное – для студентов разработают системы электронных курсов, виртуальные лаборатории, новые образовательные модули.

Как рассказал в интервью ГТРК «Алтай» ректор АлтГТУ Андрей Марков, сейчас вуз готовится к реализации масштабного проекта. Начнётся она со следующего года и продолжится до конца 2022-го.

«Разрабатывается новая цифровая платформа для управления деятельностью университета. Это «цифровой деканат», внедрение электронных средств обучения — разработка образовательных ресурсов, возможность пользоваться электронными справочниками, материалом для усвоения лекций. Также мы являемся участниками всех промышленных кластеров, которые действуют в Алтайском крае – композитного, аграрного сельхозмашиностроения, химического. Более 40 миллионов рублей – объемы выполняемых научно-исследовательских работ по заказам наших предприятий. Это совершенствование технологических процессов, разработка IT-продукта. Программа даст возможность интенсификации научно-исследовательских работ», – комментирует  Андрей Марков, ректор АлтГТУ.