ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Магистрам АлтГТУ рассказали об Иване Ползунове

Магистрам АлтГТУ рассказали об Иване Ползунове

05.02.2021 12:51

В преддверии Дня российской науки состоялась традиционная встреча магистрантов направления подготовки «Энергетическое машиностроение» с сотрудниками научно-технической библиотеки АлтГТУ. Инициатором встречи выступил доктор технических наук, профессор Андрей Свистула.

«Сегодняшняя наша встреча посвящена Дню Российской науки, который в нашей стране отмечается 8 февраля. Как вы знаете, Президент РФ объявил 2021 год годом науки и технологий, и так совпало, что в этом году исполняется 255 лет со дня запуска паровой машины Ползунова. Именно этому событию посвящены научные мероприятия этого года, — рассказал заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания Андрей Свистула. — Вы  — энергомашиностроители, обучаетесь по той же специальности, которую изучал в своё время Ползунов, поэтому для вас наша научно-техническая библиотека подготовила занятие, которое поможет расширить ваш кругозор».

Научно-техническая библиотека АлтГТУ подготовила стенд, посвящённый Ивану Ивановичу Ползунову и его знаменитой машине. Магистры «Энергетического машиностроения»  — настоящие наследники Ползунова, в их профессиональную деятельность входит то, что великий изобретатель только представлял и начинал.

Заведующая читальным залом преподавателей Наталья Смагина познакомила студентов с малоизвестными фактами биографии Ползунова, о его изобретениях, также рассказала об имеющихся в фонде библиотеки изданиях, посвящённых Ивану Ивановичу.

Заведующая научно-библиографический отделом Галина Глушкова провела для студентов экскурс по поиску и оформлению источников в научно-образовательной электронной среде.