ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Вячеслав Химочка: «АлтГТУ является базовым университетом для подготовки специалистов для промышленности и энергокомпаний края»

Вячеслав Химочка: «АлтГТУ является базовым университетом для подготовки специалистов для промышленности и энергокомпаний края»

04.03.2021 10:08

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка принял участие в расширенном заседании Ученого совета Алтайского государственного технического университета им.И.И. Ползунова, во время которого ректор АлтГТУ Андрей Марков выступил с отчетом о работе за прошедший год.

Также в работе Ученого совета приняли участие заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов, заместитель главы администрации города Барнаула, руководитель аппарата Юрий Еремеев, исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края, председатель Попечительского совета Виктор Мещеряков, ректоры региональных вузов.

«Мы с особым вниманием относимся ко всему, что касается деятельности Политеха, поскольку именно ваше учебное заведение является основной площадкой подготовки специалистов для промышленности и энергокомпаний Алтайского края. Из тех специалистов, которые приходят работать на наши предприятия, 70% — это ваши выпускники, – подчеркнул Вячеслав Химочка. – Особо ценен тот факт, что АлтГТУ работает в единой связке с будущими работодателями своих студентов. Вуз входит в состав четырех из пяти действующих в крае промышленных кластеров: аграрного машиностроения, биофармацевтического, энергомашиностроения и композитного кластера, а в пятом кластере — Барнаульском химическом — вы имеете статус партнера. Участие в подобного рода объединениях, на мой взгляд, обеспечивает самый короткий путь для внедрения научных разработок в производство.

Еще одной формой взаимодействия с предприятиями является организация учебного процесса непосредственно на действующих производствах. В кооперации с промышленниками вуз открыл более двух десятков базовых кафедр и научно-производственных центров на базе предприятий Алтайского края. В прошлом году мы поддержали вашу инициативу по развитию инжинирингового центра «ХимБиоМаш», на реализацию, которой удалось привлечь средства федерального бюджета. Считаю, это направление очень важным и поддерживаю реализацию подобных проектов. Говоря о перспективах, хотел бы отметить, что на 2021 год с университетом у нас запланирована совместная работа по целому ряду направлений. Это и продолжение взаимодействия по подготовке кадров для наших предприятий, и определение стратегических направлений развития промышленности на ближайшие годы, и проведение совместных мероприятий, круглых столов, и развитие кластерных объединений».

Вячеслав Химочка поблагодарил коллектив АлтГТУ за работу и пожелал успехов в решении новых задач.