ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Катунь 24»: АлтГТУ может получить 100 миллионов рублей на развитие

«Катунь 24»: АлтГТУ может получить 100 миллионов рублей на развитие

11.05.2021 08:45

Алтайский государственный технический университет им. Ползунова может стать получателем гранта от 100 млн. рублей. Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, отдельно остановился на поддержке институтов и университетов.

«С этого года не менее 100 вузов в регионах страны получат гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения»,  – заявил президент.

Как отметил депутат Госдумы от Алтайского края Виктор Зобнев, одним из таких вузов края может стать технический университет.

Также депутат подчеркнул важность решения открыть дополнительные места в вузах страны. Эта проблема очень актуальная и для Алтайского края.

«Длительное время мы занимались вопросом увеличения бюджетных мест в вузах, чтобы высшее образование стало более доступным. К нам обращались вузы с просьбой помочь в этом вопросе, поэтому президентское решение очень воодушевляет: уже в этом году 60% выпускников смогут поступить на бюджетные места, а на ближайшие 2 года поставлена задача увеличить количество бюджетных мест еще на 45 тысяч, причем 70% из них именно в региональных вузах», – цитирует телеканал «Катунь 24» депутата Виктора Зобнева.