ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ТАСС: «На Алтае разработали метод диагностики заболеваний легких с помощью нейросети»

ТАСС: «На Алтае разработали метод диагностики заболеваний легких с помощью нейросети»

23.08.2021 08:45

По словам специалистов, существующие сейчас методы пунктирования и компьютерной томографии являются дорогостоящими и небезопасными.

Метод диагностики на основе нейросети, с помощью которого смогут диагностировать рак легких, туберкулез и пневмонию без оперативного вмешательства и дорогостоящего оборудования, разработали в Алтайском крае. Об этом рассказал в субботу ТАСС разработчик, профессор кафедры «Технология машиностроения» Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) Сергей Леонов.

«Мы сотрудничаем с профессором Алтайского государственного медицинского университета, который в течение 10 лет занимается шаровидными образованиями легких. Цель нашей разработки — дифференциальная диагностика шаровидных образований легких. Ученые медицинского университета на снимках определяют нужную им область, оцифровывают и отправляют нам. При помощи нейросети на основании выделенных точек на изображении, которые имеют разную плотность при разных заболеваниях, в программе определятся, какое это именно заболевание и с какой вероятностью оно диагностировано у пациента», — сказал Леонов.

По его словам, ранее у него самого диагностировали опухоль в легких, но для того, чтобы убедиться, что она доброкачественная и не опасна для здоровья, ученого пришлось прооперировать. С помощью разработанной им методики для других пациентов этого можно избежать. Сейчас диагностика образований осуществляется с помощью пунктирования и компьютерной томографии, что является не только дорогостоящим, но и не безопасным для здоровья процессом.

«Такие методы, как пунктирование и бронхоскопия, не безобидны: если мы разрушили опухоль, то есть вероятность, что клетки могут пойти дальше по организму. Для позитронно-эмиссионной, компьютерной томографии нужны радиоизотопы, они не сразу распадаются в организме. Мы же предлагаем делать диагностику дешевле. Туберкулез и онкология на снимках выглядят одинаково, а наша методика позволяет определить конкретное заболевание с вероятностью от 75 до 80%. Этот подход можно распространить и на другие заболевания — к примеру, сейчас ко мне обратились урологи, которые хотят с помощью такой методики смотреть и образования в своей области», — пояснил собеседник агентства.

Перед учеными стоит задача расширить базу рентген-снимков для нейросети. Распространить программу они планируют бесплатно в медицинских учреждениях Алтайского края — в частности, в краевом онкологическом диспансере.