АлтГТУ открыл центр открытого образования на русском языке в Монголии

26.10.2021 13:28

Алтайский государственный технический университет дистанционно открыл  центр открытого образования в Монголии. В рамках гранта Министерства просвещения управление международного образования и сотрудничества открывает образовательные центры на русском языке в странах Азии. Первый центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку  «Международный центр образования «Содружество» официально открыли 19 октября в школе дополнительного образования «Дусин», в городе Цзинин (Китай). Сегодня  центр открыли в  средней лабораторной школе №3 Баян-Ульгийского аймака (г. Ульгий, Монголия).

В АлтГТУ считают, такие центры обладают большим образовательным потенциалом и  позволяют изучать русский язык и культуру на основе современных методик. Кроме того, центр поспособствует выстраиванию межкультурного диалога, создаст дополнительные условия для организации культурно-просветительских научных дискуссий и неформального общения.

«Выражаю благодарность за сотрудничество и возможность открыть центр в вашем учебном заведении. Мы вместе делаем очень важное дело – укрепляем  отношения наших стран, – отмечает проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Жидких. – Российское правительство придает огромное значение развитию научных, образовательных и культурных связей с Монголией и мы заинтересованы в создании стабильной и эффективной системы привлечения внимания к русскому языку. Центр станет ресурсной площадкой, предоставляющей доступ к большим архивам учебно-методической информации.  Надеюсь это начало долгосрочного и надежного сотрудничества между нашими образовательными организациями».

Для тех, кто обучился в центре, открываются большие перспективы для поступления в российские университеты, в том числе в АлтГТУ.