ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ представил промышленникам программы допобразования по декарбонизации промышленности

АлтГТУ представил промышленникам программы допобразования по декарбонизации промышленности

28.10.2021 09:30

На состоявшемся заседании Союза промышленников Алтайского края ректор АлтГТУ Андрей Марков представил программы дополнительного образования «Декарбонизации промышленности», «Технологии контроля и управления углеродным балансом экосистем», «Внедрение технологий декарбонизации и оперативное управление секвестрационными производствами».  

По словам ректора АлтГТУ, создание в Евросоюзе системы трансграничного углеродного регулирования и введение углеродного налога, приведет к снижению конкурентоспособности российских товаров на европейском рынке, потере зарубежных рынков сбыта углеродоёмких товаров и к снижению привлекательности инвестиций в российские активы. Одним из основных способов борьбы с потенциальными рисками считается декарбонизация экономики, т е. снижение экологического следа, который тянется за любой продукцией или сервисом.

«Переход к низкоуглеродной или декарбонизированной  экономике предполагает внедрение технологий, позволяющих производить товары с минимальным выбросом парниковых газов, налаживание утилизации и переработки отходов, а также «зеленую» эксплуатацию зданий и сооружений.

Углеродному квотированию подлежат электроэнергетическая, нефтегазовая, горнодобывающая, металлургическая и химическая промышленность, а также обрабатывающая промышленность в части производства цемента, извести, гипса и кирпича», – отметил Андрей Марков.

Экономическими инструментами для перехода к низкоуглеродной экономике должны стать торговля эмиссионными квотами, углеродные налоги, государственные закупки экологичной продукции и инвестиции в экологическую инфраструктуру. Это требует разработки ряда программ дополнительного образования для специалистов по охране окружающей среды, работающих в сфере учета парниковых газов, экспертов по изменению климата и климатическим рискам, исследователей, руководителей различных уровней.

«Первые программы дополнительного образования по декарбонизации промышленности в условиях перехода на зеленую экономику разработал наш инжиниринговый центр, – рассказал промышленникам ректор АлтГТУ Андрей Марков. – С их помощью предприятия региона смогут модернизировать производство для выпуска углеродно-нейтральной продукции с помощью внедрения новых технологий, оптимизации техпроцессов, логистики, подготовки специалистов и т. д.».

Программу планируют запустить уже в этом году.

После обсуждений вопросов повестки, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка вручил руководителям предприятий Благодарности Губернатора Алтайского края за внесение значительного вклада в создание памятного знака (стелы) посвященного эвакуированным в Алтайский край предприятиям в годы Великой Отечественной войны. Такая Благодарность была передана коллективу института архитектуры и дизайна АлтГТУ, который разработал макет стелы.